Продажа нежилого здания (имущества) ип?

Добрый день! Ип приобрел нежилое помещение 8 лет назад, в прошлом году продал его. В деятельности никак не использовал , комуникации проведены не были туда. Так как вся деятельность проходила по патенту, подали в фнс нулевую декларацию УСН. Фнс просили пояснения, почему не включили продажу в усн. Предоставили пояснение , что не использовали в предпринимательской деятельности. Но все равно звонят, что раз не включаем, выставят акт со штрафом 20% за не включение в доход. Как еще доказать, что оно не использовалось? Или даже если не использовали - должны включить в Усн и оплатить?

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Если недвижимость является коммерческой, то доходы ИП на УСН от ее реализации облагаются налогом (в рамках УСН). При этом не важно, использовалась ли эта недвижимость в предпринимательской деятельности. Имеет смысл подумать над предложением налогового органа и попробовать избежать штрафа

Остаюсь на связи в мессенджерах, обращайтесь
Купцова Елена Федоровна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Нет, не должны. Можете в разговоре с налоговым органом сослаться на Письмо Минфина № 03-04-05/60201 от 28.06.2023. В нем подробно указано в каких случаях возникает обязанность оплатить налог и когда такой обязанности не возникает.
Очень рада, если мой ответ оказался Вам полезен. Если Вас не затруднит, Вы можете оставить отзыв в моем профиле, о чем я буду Вам признательна.
Тарантина Ольга Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Налог должны оплатить, так как здание нежилое, есть открытое ИП, налог оплачивается со всей суммы.

С уважением, Тарантина Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в WhatsApp или Телеграмм (платно). Прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.