Я подаю документы для вступления в наследство, в решении суда описка с датой, может ли нотариус принять это решение если предоставлено свидетельство о смерти
Да, нотариус может принять такое решение суда, если оно подтверждено дополнительным документом — свидетельством о смерти. Судебная ошибка исправляется в порядке, предусмотренном статьей 200 Гражданского процессуального кодекса РФ. При наличии свидетельства о смерти нотариус сможет сопоставить данные и признать ошибку технической, приняв решение для оформления наследства.
НО могут и возникнуть проблемы, лучше всего через суд эту дату изменить на правильную. Все таки это их ошибка
Добрый день. Лучше уточнить у нотариуса, так как при наличии ошибки у него нет обязанности принимать документы. Для решения вопроса обратитесь в суд, вынесший решение, для исправления опечатки.
Добрый день, можете сразу подать в суд заявление об исправлении технической описки, пока оно не вступило в законную силу, чтобы не терять время потом на исправление
Здравствуйте. Нет. Нотариус не примет решение суда, не соответствующее другим документам. Нужно обратиться в суд с заявлением об исправлении ошибки.
Здравствуйте, а если вступаю в наследство в срочном порядке и нет возможности по времени обратиться в суд, в таком ситуации все равно не примут? Извините за вопрос
Здравствуйте, обратитесь в суд с заявлением об исправлении ошибки.
Подайте заявление в суд об исправлении описки.