Как получить жилье от государства если есть договор дарения а по реестр числится 1/3 доля?

Что можно сделать если был совершен договор дарения 1/3 доли . Но тётя не чего не делает и 1/3 доля так и висит в реестре. Из за этого не могу встать на учёт по расширению жилья. Помогите пожалуйста

Горбунова Инга Викторовна
Отвечает юрист

Ваши варианты действий

А. Попробовать договориться с тётей

Если тётя согласится, она может оформить обратный дар, продажу, отказ от права собственности (нотариально) или передать долю вам другим способом.

Если она согласна отказаться от доли — это делается через нотариуса и регистрацию в Росреестре.

Б. Признать дарение недействительным

Если есть основания (например, тётя не знала о дарении, была введена в заблуждение, не дееспособна и т.д.), можно попытаться оспорить договор дарения в суде. Но это сложно и нужно доказательства.

В. Признать тётю утратившей право на долю (через суд)

В исключительных случаях, если тётя не проживает, не платит коммуналку, полностью утратила связь с жильём, можно попробовать через суд признать её утратившей право пользования (но не собственности!). Это не уберёт её из собственников, но актуально только для прописки/вселения.

Г. Признать невозможность проживания совместно (если нужна социальная помощь)

Иногда для постановки на учёт по улучшению жилищных условий важно доказать невозможность совместного проживания с тётей (например, враждебные отношения, разный образ жизни, судимость и т.д.). Это делается через суд, но в большинстве регионов доля всё равно считается при расчёте нормы.

Д. Подать заявление в органы соцзащиты/жилищные органы

Можно попытаться объяснить свою ситуацию — что тётя фактически не проживает, не участвует в жизни квартиры, и попросить не учитывать её долю при расчёте нормы. Но на практике это редко помогает без суда.

3. Кратко

Если тётя не против — оформляйте обратно (дарение, продажу, отказ).

Если тётя против/пропала — практически невозможно убрать её долю без суда и веских оснований.

Для постановки на учёт по улучшению жилья — скорее всего, пока доля числится за ней, вам будет отказано, даже если она не проживает.

4. Что делать сейчас?

Попробовать связаться с тётей и договориться о передаче доли.

Если не получается — проконсультироваться с юристом по вашей ситуации (возможно, есть нюансы).

Собрать документы для суда, если есть основания оспорить дарение.

Обратиться в жилищные органы для разъяснения — иногда по внутренним приказам могут принять во внимание фактическое проживание.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Гончарова Оксана Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день! Договор дарения является основанием для перехода права собственности. Договор дарения, заключенный после 1 марта 2013 года, то переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).Если Ваша тетя не предпринимает никаких действий, по регистрации перехода права собственности по указанному договору дарения, это может быть основанием для обращения в суд с требованием о регистрации перехода права собственности.

Если мой ответ был Вам полезен, буду признательна за отзыв в моем профиле. Также можете задать мне уточняющие вопросы в мессенджерах Мах и Telegram. С уважением, Оксана Гончарова.
Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Ксения. Доброго дня!

Обратитесь письменно к своей тёте: Направьте ей письмо с требованием зарегистрировать переход права собственности. Это юридически грамотный способ фиксации намерений и предупреждения возможных судебных споров.
Проверьте статус сделки в Росреестре: Возможно, дело застряло именно там. Для проверки статуса можете обратиться лично либо заказать выписку онлайн.
Если и это не помогло то только в судебном порядке..

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если договор дарения подписан и зарегистрирован в Росреестре, тётя уже собственник, и “ничего не делать” не мешает — доля будет висеть всегда. Чтобы встать на учёт, нужно либо вернуть долю вам (обратное дарение/покупка), либо через суд признать дарение недействительным (если были серьёзные основания: обман, давление, недееспособность). Проще поговорить и оформить выкуп/дарение обратно у нотариуса.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист