Как подтвердить уход за инвалидом 1 группы?

Здравствуйте. Как подтвердить уход за инвалидом 1 группы за 2010-2013 годы? Документов на руках никаких нет, человек умер в 2013 году. Оформляли бумаги через фонд социального страхования Нужно обращаться в какой архив?

Гость

Здравствуйте! Подтвердить уход можно через Социальный фонд (СФР), объединивший ПФР и ФСС. По ст. 12 Закона № 400-ФЗ этот период идет в ваш стаж. Запрос подавайте в архив отделения СФР по месту жительства инвалида в те годы.

Чтобы я помог, уточните: в каком регионе это было и есть ли у вас трудовая? Глубокий разбор документов я провожу на платной основе. Ответы помогут мне быть точнее. Пишите лучше в мессенджеры из профиля, там я всегда на связи и отвечу быстрее.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, подтвердить уход можно запросом в Социальный фонд России (СФР: бывшие ПФР/ФСС) по месту, где вы тогда жили и где был инвалид. Попросите: справку о периодах ухода и выписку из вашего лицевого счёта (ИЛС). Если в отделении данных нет — они сделают архивный запрос сами. В крайнем случае стаж ухода подтверждают через суд: свидетели, справки о совместном проживании, переписка.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Алла
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обратитесь в социальный фонд России (в нем сейчас объединены пенсионный фонд и фонд социального страхования) по месту (территории), где проживал инвалид, уход за которым Вы осуществляли.

Для более подробной консультации можете обратиться по телефону или через мессенджеры, указанные в моем профиле.
Алла
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Пробуйте через суд. Иных вариантов нет.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.