Здравствуйте, прохожу процедуру банкротства, хотим развестись с мужем, совместного нажитого имущества нет, детей тоже, есть кредитные долги, при разводе разделят ли наши долги пополам?
Долги не делятся «пополам» по умолчанию. Их раздел зависит от доказанности их общего характера. Если вы не можете подтвердить, что кредиты были использованы на нужды семьи, суд признает их личными и не будет распределять между вами. При наличии доказательств общности — долг будет распределён в равных долях, если иное не установлено соглашением или не обусловлено интересами одного из супругов (например, при доказанной недобросовестности).
Здравствуйте. Если каждый брал кредит на себя и поручителями не выступали, то долги общими не признают и каждый отвечает по своим. В браке долг делят, только если деньги потрачены на нужды семьи. В суде это надо доказывать. При банкротстве сначала процедура, потом раздел, либо наоборот, зависит от стадии. Лучше расторгнуть брак до завершения банкротства или сразу после, чтобы финансовый управляющий не пытался оспорить.