Как попасть в РФ при судимости если ребенку требуется операция?

Здравствуйте, гражданка Киргизии
Была судима по ст 127ч2, освобождение 2023 году в августе. Была задержана 2020 году в ноябре
Вопрос: ссылаясь на какую статью могу попасть в РФ со своим ребенком и матерью, ребенку необходимо сделать операцию КОХЛЕАРНАЯ ИМПЛАНТАЦИЯ В РФ бесплатно так как ребенок родился в РФ?

Алексеенко Нина Александровна
Отвечает адвокат

Въезд в РФ возможен после погашения судимости по ч. 2 Ст. 127 УК РФ (тяжкое преступление): запрет установлен распоряжением Минюста на 8 лет со дня освобождения (август 2023). К февралю 2026 прошло менее 3 лет - въезд заблокирован в базах ПУ ФСБ. Для снятия ранее срока судитесь в районном суде по месту вынесения решения Минюста, доказывая реабилитацию (отсутствие рецидивов, гуманитарные обстоятельства - операция ребенку).
Ребенок, рожденный в РФ, имеет право на бесплатную кохлеарную имплантацию по ОМС как застрахованный, но для этого нужны РВП/ВНЖ у сопровождающих (родители/бабушка). Гражданство РФ ребенку оформите по рождению, если отец - россиянин или нет иных гражданств. Сначала снимите запрет въезда, затем через МВД РВП по гуманитарным основаниям (операция). Жалоба в Минюст или суд - оптимально.

Была полезна? Оставьте отзыв - это много значит! P.S. +100500 к карме уже в пути 😉

Отвечает адвокат

Здравствуйте. По ст. 27 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" Вам могут отказать во въезде из-за судимости. Но есть исключения: ст. 26 Того же закона позволяет въезд по гуманитарным причинам, включая лечение. Операция ребёнка — веское основание. Срочно соберите медицинские документы и обращайтесь в консульство РФ. Я помогу подготовить убедительное ходатайство. Звоните, обсудим детали.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий