Срок давности привлечения к административной ответственности за неподачу уведомления о прекращении трудового договора с иностранным работником в мвд (например, по статье 18.15 КоАП РФ) традиционно составлял 2 месяца с момента совершения правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Так ли это?
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.12.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2026)
Ответы на часто задаваемые вопросы к ст. 4.5 КоАП РФ
КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 4.5 см. Постановление КС РФ от 21.07.2021 N 39-П.
Как исчисляется срок давности и каковы последствия его истечения
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, в области персональных данных, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, о геодезии и картографии...
... законодательства Российской Федерации о кредитной кооперации, о сельскохозяйственной кооперации, о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях, о ломбардах, законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, законодательства Российской Федерации о национальной платежной системе, об открытии счетов, покрытых (депонированных) аккредитивов, о заключении договоров банковского счета и договоров банковского вклада (депозита) (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 15.39 настоящего Кодекса), а также за нарушение трудового законодательства, иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), процедуры обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 7.30.5 и статьей 7.30.6 (в части нарушения требований к порядку проведения процедуры обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, к порядку и сроку блокирования и прекращения блокирования денежных средств на банковском счете участника обязательных.....
Здравствуйте, не совсем так. Общий срок в КоАП — 60 дней (у судьи 90). Но по нарушениям миграционных правил и правил привлечения иностранцев, включая ст. 18.15, Обычно срок давности больше — 1 год. Если нарушение “длящееся” (уведомление так и не подали), срок часто считают с дня, когда это нашло МВД. После истечения срока дело должны закрыть.