Правомерны ли заявления на припаркованные автомобили при уборке снега?

Как образумить управляющего ТСЖ, который пишет заявления о привлечении к административной ответственности автомобилистов, чьи автомобили припаркованы по всем правилам. Но, во время механизированной уборки снега "мешали уборке снега".
Уборка при этом была выполнена и снег во дворе и вокруг машин был убран.
Сотрудник ссылается на график вывоза снега. Но он вывешен на двери дома и не соответствует нормам. В тоже время противоречит обнародованному графику.
Т.е. по моему мнению сотрудник создает заведомо ложные заявления, чтобы "насолить" автовладельцам. Куда можно подать жалобу или заявление, чтобы привлечь управляющего к ответственности? Его действия вызывают много неудобств, переживаний и т.п.
Обязан ли автовладелец перемещать свой автомобиль по требованию управляющего, если он припаркован по всем правилам. Только не дает снегоуборочной машине убрать под машиной снег? Если автомобиль не был убран согласно объявлению на двери, является ли это причиной для составления протокола и выписыванию штрафа от управления административно-технического и муниципального контроля?

Горбунова Инга Викторовна
Отвечает юрист

Автовладелец не обязан убирать машину, если припаркован по правилам и нет решения общего собрания собственников (или муниципального акта) об обязательном освобождении двора в день уборки. Штрафы и протоколы могут быть только при реальных нарушениях. Управляющий не может штрафовать.

Жалобы — в жилинспекцию, прокуратуру, администрацию.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Алексей
Уважаемый Инга Викторовна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Тлюняев Рустам Валериевич
Отвечает юрист

Добрый день. Скорее всего, ТСЖ либо УК в таких случаях пытаются обезопасить себя от санкций за некачественную уборку снега либо несвоевременность. Там временные рамки очень строгие.

Если ТСЖ злоупотребляет своими правами, либо плохо выполняет свою работу, жалуйтесь в ГЖИ (госуд. Жилищ. Инспекция) либо в прокуратуру

Рустам Валериевич Т.