Как получить фкдеральную выплату за подписание контракта на сво?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моего мужа остановили пьяного за рулем второй раз, в отделе полиции он подписал контракт на сво, региональную выплату заплатили, а федеральную нет, законно ли это?

Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. Руб. Получат мобилизованные и контрактники, которые в период СВО заключили контракт на военную службу в ВС РФ или войсках нацгвардии РФ сроком на год и более. Эти положения распространяются на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г. (П. П. 1, 3 Указа Президента РФ от 02.11.2022 № 787).

Единовременная денежная выплата в размере 400 тыс. Руб. Полагается контрактникам, а также мобилизованным, в том числе тем, кого направили в войска национальной гвардии РФ для прохождения военной службы. Чтобы получить выплату, нужно заключить контракт о военной службе в ВС РФ или войсках национальной гвардии РФ сроком на год и более. Такой контракт должен быть заключен для выполнения задач СВО на территориях ДНР, ЛНР, Украины, Запорожской и Херсонской областей (п. 1 Указа Президента РФ от 31.07.2024 № 644). Эти контракты начали заключать с 1 августа 2024 г.

Обратитесь с заявлением в военкомат, Министерство обороны РФ, Прокуратуру с данным вопросом.