Как вернуть автомобиль собственнику, если я был задержан на нём по ст. 264.1 ч.2 УК РФ?

Подскажите пожалуйста, как нам вернуть автомобиль собственнику по суду по уголовному делу, так как я был задержан на нём по ст. 264.1 ч.2 УК РФ, но отношения к автомобилю никакого не имею. Ранее данным автомобилем никогда не управлял, никуда не вписан по авто. Автомобиль изъяли как вещественное доказательство на штраф стоянку пол года назад, следователь вернуть отказалась, так как сказала что не имеет на это права. Собственник авто мне не доверял, но дело по угону заведено не было, так как заявление на угон никто не писал, во избежании лишней статьи и срока. Сказали вопрос по автомобилю будет решать судья в приговоре данному по уголовному делу, суды уже идут, приговора пока ещё не было, точного ответа вернут ли авто, не знает даже мой наёмный адвокат. Подскажите каковы шансы возврата авто? И есть ли смысл нанимать адвоката собственнику авто, на суд по моему уголовному делу по ст. 264.1 ч.2 УК РФ? Собственник является свидетелем по данному уголовному делу.

Сорокоумов Борис Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В данной ситуации есть возможность сохранить автомобиль. Необходимо подготовить соответствующее ходатайство. Суд определит судьбу изъятого автомобиля при вынесении итогового процессуального решения по делу.

Гость

Ходатайство нужно подать от собственника - судье, в день судебного заседания, до вынесения приговора? Правильно вас понял?

Гость
Спасибо, Борис Николаевич, за ваш профессионализм и оперативность!
Сорокоумов Борис Николаевич
Отвечает адвокат

Ходатайство нужно подать в суд до принятия им итогового решения. Лица, имеющие право заявить ходатайство, перечислены в ст. 119 УПК РФ.

Гость

Понял, вас, спасибо!🤝🏻