Как судиться с бесплатной стоматологией?

Здравствуйте, подскажите, как лучше сделать и есть ли смысл. Ребенку лечили зубы молочные в бесплатной стоматологии по ОМС. Через два года выяснилось что лечение должное не поступило и у ребенка пришлось два зуба удалить, а остальные заново лечить уже в платной клинике. Писала жалобу в ОМС на лечение. Пришел ответ, что специалист провел проверку лечения и выяснил, что были допущены ошибки в лечении, со своей стороны они выставили штрафные санкции поликлинике. Могу ли я с результатами проверки подать заявление в суд на возмещение убытков по платному лечению, либо написать досудебку. Решают ли такие вопросы в досудебном порядке

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, напишите досудебную претензию и требуйте компенсации морального вреда. Если нужна помощь в составлении. Пишите
Вы можете связаться со мной: по телефону; МАХ (перед обращением, не забудьте добавить номер в контакты); Телеграмм. Консультация платная. С уважением, юрист Вера Анатольевна.