По 353фз ЧС банк отказал в предоставлении кредитных каникул. Опираясь на просроченный платёж. Почему? И имеет ли он на это право?
Здравствуйте! Да, часто условием назначения КК является отсутствие просрочек.

Мне банк отказал в списании кредитной карты, хотя по закону 377-РФ Банк обязан списать карту.
Так как в случае гибели мужа на СВО, жена имеет право на списание кредитных долгов, оформленных до начала участия мужа в военной операции. Это касается как основного долга, так и начисленных процентов и штрафов.
Карта взята в 2023, муж подписал контракт в 2024 г. Вот ответ банка:
« Договору №2, возникших после 22.03.2025[3], а именно: вследствие совершения Вами различных операций по Карте в период с 30.05.2025 по 26.07.2025 – у Банка отсутствуют.
В случае Вашего желания расторгнуть Договор №2 рекомендуем погасить задолженность в полном объеме и оформить заявление о его расторжении.»
Муж погиб 22.03.2025, после его смерти я снимала деньги с карты, но в законе не прописано, что после смерти я не имею права пользоваться кредитной картой . Карта же была взята в 2023 году
Законно ли то, что банк мне отказывает в списании карты?
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте! Банк по закону № 377-ФЗ обязан списать долг по кредиту, оформленному до участия мужа в СВО, но только по задолженности, возникшей до даты его гибели. Операции по карте после смерти, увы, не подпадают под это правило и не будут списаны — банк действует правомерно. Если нужна помощь — пишите!
Я являюсь сыном погибшего в СВО,оформил в альфа банке,согласно 377 ФЗ ,прекращение кредитного обчзательства,в связи со смертью отца,но банк отказал,в связи с тем что было рефинансирование ,в декабре 2024 года,и кредит ,котопый был с 2022 года полностью зскрылся,а с ним и все пени и штрафы ,так как бвла просрочка,можно ли получить начисленные штрафы в ьаком случае и получить списание по кредиту,если рефинансироапние было целевое,и все деньги ушли на погашение раннее взятого кредита
Конфета Марина Викторовна
Федеральный закон № 377-ФЗ (в редакции, действующей на момент 2025 года) однозначно предписывает: кредитные обязательства погибших участников СВО по кредитам (в том числе и их наследников) подлежат прекращению, если смерть наступила при исполнении задач в зоне СВО. Прекращаются все обязательства по кредитным договорам независимо от остатка долга, включая проценты, штрафы и пени, начисленные по ним, если соответствующие правоотношения возникли после 24 февраля 2022 года. Механизм признания смерти — официальные документы из воинской части. Если “старый” кредит был закрыт путем выдачи нового целевого кредита (рефинансирования), и все средства действительно пошли на полное погашение предыдущего долга, то по сути “обязанность” перешла в новое обязательство — уже по другому, новому договору. Однако, если рефинансирование оформлено после 24 февраля 2022 года и оно было исключительно целевым (все деньги пошли на погашение кредита, возникшего до этого срока, и сам заемщик лично не получил средства), то новый кредит считается исполняющим тот же долг, который и подлежит списанию по 377-ФЗ. Обратитесь с жалобой в ЦБ РФ. Если ЦБ не примет мер - в суд.
Здравствуйте, ситуация такая военнослужащий мобилизованный погиб на свою, у него была кредитная карта на которой задолженность, Сбербанк отказал в списании за должности, ссылаясь на то что карта была взята после даты мобилизации. Правомерно ли это.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте! Отказ Сбербанка правомерен, если кредит взят после начала мобилизации. Льготные меры распространяются только на кредиты, полученные до заключения контракта на участие в специальной операции. Вам необходимо ознакомиться с условиями программы поддержки участников СВО и убедиться, что ваша ситуация соответствует установленным критериям.
Здравствуйте. Прошу юридической консультации по реальной ситуации.
Я подал заявку на автокредит в банке Т‑Банк. У меня имеется разрешение на временное проживание (РВП) и зарегистрирован статус индивидуального предпринимателя (ИП) в этом же банке. Мой регулярный ежемесячный доход составляет около 105 000 – 110 000 рублей. Все документы предоставлены и актуальны.
Тем не менее, банк отказал мне исключительно по признаку гражданства: в чате поддержки было указано: «Кредит оформляется только гражданам РФ». Других оснований — оценка дохода, кредитной истории, финансовых рисков и т.д. — не было. У меня имеются скриншоты переписки, подтверждающие данное заявление.
Я понимаю, что как иностранный гражданин могу рассматриваться банком как более высокий риск, — но это лишь моё предположение; сам банк не ссылался на это. Его отказ основан исключительно на гражданстве. Для меня это очевидная форма дискриминации. Я проживаю в России, уплачиваю налоги, полностью соблюдаю закон. У меня действует РВП и практически я нахожусь в том же финансовом положении, что и любой другой резидент.
Отказ в кредите исключительно по признаку гражданства — это как отказ в доступе в магазин, библиотеку или университет только потому, что ты не гражданин. И на вопрос «почему?» звучит ответ: «потому что вы не гражданин РФ». Это крайне неприятно и, на мой взгляд, несправедливо.
При изучении законодательства мной были обнаружены следующие нормативные акты:
Статья 33 Федерального закона № 395-1 «О банках и банковской деятельности» — кредитные организации обязаны соблюдать законодательство Российской Федерации
Статья 19 Конституции Российской Федерации — государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения и других обстоятельств
Федеральный закон № 2300-1 «О защите прав потребителей» — исполнитель не вправе отказывать потребителю в услуге, если она предлагается неопределённому кругу лиц, без законных и объективных оснований
Вопросы:
Разрешено ли банку по закону РФ отказывать в предоставлении кредита исключительно на основании отсутствия гражданства РФ, без какого-либо другого обоснования?
Можно ли рассматривать политику банка «только гражданам РФ» как дискриминацию или нарушение законодательства Российской Федерации?
Если да — куда наиболее целесообразно обратиться: в Банк России, в Роспотребнадзор или же инициировать судебное разбирательство?
Заранее благодарю за профессиональную оценку и рекомендации.
Розум Александр Валерьевич
Добрый день.
Условия кредитования устанавливает Банк при условии, что они не нарушают нормы Закона. В Законе не зафиксировано обязательство давать кредиты гражданам иных стран.
Отсылки на статью 19 Конституции - неуместны и режут слух. Статья не касается условий кредитования, а говорит о правах и свободах граждан. Исходя из Вашей логики, права безработного алкоголика и наркомана также нарушены по этой статье, если ему не дадут кредит в 10 миллионов рублей (другим же дают!). Это неверная трактовка Основного Закона нашей страны и простая демагогия.
Банк ничего не нарушил, кредитная организация устанавливает правила кредитования самостоятельно.
Поищите другой банк, который дает кредиты гражданам иной страны.
Буланкина Светлана Николаевна
Это право банка.
А обратиться можете в ЦБ РФ на данной стадии (если намерены далее в суд обратиться. Будет в плюс.).
Подал обращение в банк втб , из за того что появились просрочки из за срочной службы в ВСРФ, забрали в срочном порядке , не смог оформить кредитные каникулы , банк в исправлении кредитной истории отказал, ссылаясь на то что у них такой услуги нет, я был ознакомлен с договором, графиком платежей , и служба в армии это моя проблема , а не их, и им без разницы как я должен был платить . Что можно с этим сделать ? Документы подтверждающие службу есть.
Кредитная история из за этого сильно пострадала
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. По ст. 8 Закона 218-ФЗ банк обязан исправлять ТОЛЬКО недостоверные сведения. Просрочка была реальной, поэтому удалять её он не может. Закон 76-ФЗ (ст. 10) Лишь освобождает призывника от пени и штрафов, но не запрещает фиксировать факт задержки. Вы можете: 1) потребовать пересчёта процентов и отмены неустоек; 2) подать в бюро кредитных историй собственный комментарий (ст. 8.6 218-ФЗ) о службе. Очистить саму историю нельзя.
Сбербанк отказал в продлении кредитных каникулах по федеральному закону 377-фз (ранее были оформлены) ссылаясь на то что муж является не участником СВО, а участником КТО. Подскажите законно ли Сбербанк отказал в кредитных каникулах?
Арзуманян Раксана Владимировна
Незаконно. Разъяснения Банка России и правоприменительная практика указывают на то, что участники контртеррористических операций приравниваются к участникам специальной военной операции в контексте получения кредитных каникул по Закону № 377-ФЗ.
Хотел бы узнать как быть в ситуации пенсионеру, когда его уволили с работы, при этом его пенсия составляет 8900 рублей, а так же банк в котором он платит кредит сообщает что повысит ставку из-за того что перестал быть его зарплатным клиентом. Ежемесячный платёж по кредиту составляет 11000 рублей.
Как при единственном доходе в 8900 рублей, платить за кредит 11000 рублей и при этом ещё оплатить за квартиру и грубо говоря - выжить?
Пязукин Владимир Рудольфович
Перцев Сергей Викторович
Брала кредит на 24 месяца в 2012 году, в том же году погасила досрочно даже с переплатой. В этом году банк подал на меня в суд с требованием вернуть кредит. Из бумаг есть только справка из банка движения по счету денежных средств. Я понимаю, что срок исковой давности прошёл, но банк отказывается исправить кредитную историю. Как мне доказать в суде что я погасила кредит? Благодарю!
Халина Оксана Владимировна
Добрый вечер. Вы можете прислать копию иска?
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте. Я взяла кредит на обучение олайн. наообещали всего, я была как в тумане. Через 3 дня я опомнилась, попросила вернуть деньги за обучение у Ольги Хохряковой, пообещали, но вот уже неделю кормят обещаниями. Я пенсионер, пенсия 13000 руб. Куда мне обратиться, что бы вернули деньги?
Шевченко Виталий Николаевич
Здравствуйте, у меня есть кредит, брала 26 марта 2021 года,платила детскими деньгами. Я платила его,потом вышел закон что детские пособие не списывают,затем я решила сходить в сбербанк, узнать идут эти деньги который я взяла кредит или нет,проверели и сказали что за его сняли только 500р и 100 р и ещё эти деньги идут на другой щёт. Получается я его не гашу?.
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте, взял сам кредит 3.7М под влиянием мошенников, заявление в полицию составил. Можно ли как-то аннулировать кредит? Или если нет, то хотя бы улучшить условия выплаты кредита?
Мукашев Рустам Беркалиевич
Здравствуйте, меня интересует вопрос. Нашёл в интернете человека который готов придоставить мне сумму в кредит под %. Для начала я скинул ему паспорт СНИЛС и документы. Спустя некоторое время он ответил мне что готов дать деньги но взамен я должен написать расписку. Но я его в лицо не видел и он меня. И денег я не получил так я первый должен скинуть расписку. Вот меня мучает вопрос, что будет если я отправлю расписку а он не отправит мне деньги?
Пилипенко Игорь Александрович
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте. В 585 голд золото сдавала в ломбард цепь. Я не выплатила. Изделие ушло на реализацию. Сейчас звонят из микрофинансовой организации и говорят, что я должна денег, тк был оформлен кредит.. Мне никто ничего не озвучивал в ломбарде. Деньги на карту перевели, в окошко дали расписаться где галочки. До этого я пользовалась услугами ломбарда и не предполагала такого. Расписалась, не читая. Осталась без золота и ещё должна микрофинансовой организации
Прозоров Александр Владимирович
Внесла деньги за кредит заранее, через день погашения мне говорят что у меня задолжность 8 рублей, звоню разбираться, глворят что теперь я должна 2 тысячи.
Что делать? Можно ли как то оспорить? Ведь я не отказалась платить я внесла сумму, но не увидела что нехватает 8 рублей. Меня даже не предупредили заранее что на карте не хватает средств.
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день.
у меня есть квартира в ипотеке. я хочу сейчас досрочно закрыть ипотеку, и взять новый кредит под залог квартиры.
-у меня плохая кредитная история
-у меня есть текущие просрочки по кредитам
вопросы:
1. одобрят ли банки мне кредит?
2. не попадёт ли квартира под арест после выплаты ипотеки
3. могут ли возникнуть какие то прочие сложности в процессе оформления?
4. рыночная стоимость квартиры 6 млн, какую сумму одобряют банки при такой стоимости
5. сколько времени занимает процесс закрытия ипотеки и вывода квартиры из обременения?
Ильин Геннадий Юрьевич

Кредитные вопросы и споры
Верховный суд РФ обязал банки распознавать собственников цифровой подписи
Адвокат
11 августа 2025
Кредитные вопросы и споры
Как добиться реструктуризации кредита?
Адвокат
14 мая 2025
Кредитные вопросы и споры
Как установить самозапрет на кредиты?
Юрист
28 апреля 2025
Кредитные вопросы и споры
КАК ПРАВИЛЬНО ДОЛЖНИКУ ОБЩАТЬСЯ С КРЕДИТОРАМИ?
Юрист
1 марта 2025
Кредитные вопросы и споры
Адвокат добилась признания договора займа недействительным
Юрист
2 мая 2023
Кредитные вопросы и споры
Закон о кредитах: освобождение малоимущих от платежей?
Юрист
30 октября 2022