Как избежать дисквалификации?

27.10.25 я арендовала юридический адрес для регистрации ООО через компанию-посредника. Через два месяца адрес признали недостоверным. Сейчас мне вручили протокол об административном правонарушении: ФНС считает, что я предоставила заведомо недостоверный адрес, так как через неделю после регистрации моего ООО собственники помещения заявили, что не давали согласия на его использование, о чем меня никто не проинформировал. Сейчас посредник говорит, что это не первый случай, и собственники меняют мнение под давлением налоговой. Обо всем я узнала только из протокола. ФНС передает дело в суд и хочет дисквалифицировать меня. Сохранились документы на помещение (договор, гарантийное письмо и акт, подписанные собственником, выписка из егрн), счет на оплату юр услуг и переписка с компанией, но все только в электронной форме. Возможно ли доказать, что намеренно я никого не дезинформировала и избежать дисквалификации?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, доказать отсутствие умысла и избежать дисквалификации возможно. Ваши электронные документы — ключевое доказательство добросовестности.
Ваши действия:
Подготовьте подробные письменные объяснения для суда, приложив все документы (договор, переписку, платежи). Чётко изложите, что вы действовали через посредника, полагаясь на его гарантии.
Укажите, что собственники изменили позицию после регистрации, о чём вас не извещали. Это доказывает отсутствие вашего умысла.
Ссылайтесь на то, что дисквалификация (ст. 14.25 КоАП РФ) применяется за умышленные нарушения, а вы стали жертвой недобросовестного посредника.
Ходатайствуйте о привлечении посредника к делу в качестве третьего лица. Потребуйте от него объяснений.
Ваша цель — убедить суд, что вы не знали и не могли знать о недостоверности адреса.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, доказать можно. Соберите все электронные документы: договор, гарантийное письмо, акт, выписку ЕГРН, переписку, чеки. Распечатайте их и заверьте у нотариуса как электронные доказательства. Подайте в суд ходатайство о привлечении посредника в качестве соответчика, чтобы переложить на него ответственность. Укажите, что вы действовали добросовестно, полагаясь на документы посредника, и не знали о несогласии собственников. Суд может ограничиться штрафом, если увидит отсутствие умысла. Нанять адвоката по административным делам повысит шансы.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Коршаков Игорь Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день. ЗаЯвите такое в суде (арендовала юридический адрес для регистрации) - получите сразу себе наказание.
Нужно грамотно защищаться, а для этого анализировать действия собственника и посредника, в частности - договор, гарантийное письмо и акт.
А главное - убедить суд, что до подачи документов провести эту проверку не могли по (..не зависящим от Вас обстоятельствам).

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Есть шанс избежать дисквалификации, но для этого нужно активно защищаться, а не просто ждать решения. Лучше самому помогать разоблачать мошенников и показывать свою честность.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Рекомендую достичь соответствующие договоренности с собственником помещения и использовать их в рамках судебных разбирательств. Готов разъяснить
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.