Военкомат ?

Добрый день , подскажите пожалуйста, если не встать на военный учет после службы в армии, каковы последствия?

Сулаев Дмитрий Анатольевич
Отвечает юрист
абардино-Балкарской Республики Введите значение О прокуратуре Структура Руководство Кадровое обеспечение Государственные закупки 300 лет прокуратуре России Деятельность Противодействие коррупции ЕРКНМ/ЕРП. Поиск КНМ/Сводный план Статистические данные Защита прав ветеранов Правовое просвещение Защита прав детей Документы Правовые основы деятельности Нормативные акты Для СМИ Новости Мероприятия и встречи Интервью и выступления Медиафайлы Аккредитация СМИ Конкурс Интернет-приемная Обращение в прокуратуру Уведомления об экстремизме Запись на прием Контакты Правовое просвещение Прокурор разъясняет - Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики Прокурор разъясняет 22 октября 2021, 14: 57 Ответственность граждан за нарушение обязанностей по воинскому учету Текст Поделиться Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленное время и место без уважительной причины, является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьей 21.5 КоАП РФ. Уважительными причинами в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» признаются: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие возникшие в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом. Причины неявки должны быть подтверждены документально. Статьей 21.5 КоАП РФ также предусмотрена ответственность за неявку в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования или места пребывания.
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Отвечает юрист
.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос