Умер дядя год назад , я ему ближайший родственник. О праве наследства я не объявилась к нотариусу в первые пол года ( без уважительной на то причины)так как думала , что написано завещание на более дальних родственников. Завещания не было, могу ли я вступить в наследство ?
Добрый день. Просто так за дядей принять наследство нельзя, для этого необходимо, чтобы ваш родитель умер раньше дяди и вы по праву представления встали вместо родителя своего. Если это так, то можно восстановить срок.
Здравствуйте!
Поскольку срок был пропущен, вступление в наследство возможно только в судебном порядке. Какие именно требования заявлять можно сказать после ознакомления со всеми обстоятельствами дела
Два варианта:
1. Восстановить срок принятия наследствп в суде
2. Установить в суде фактическое принятие наследства
Через установление юридического факта в судебном порядке можете вступить в наследство