Пропустил дату вступления в наследство, что делать?

Добрый вечер У меня проблема со сроками вступления в наследство не успел
Владимир
Пн 09 фев. 2026

Город
г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! У меня проблема со сроками вступления в наследство, не успел в назначенный срок вступить в наследство, ситуация следующая: Я и мои братья и сëстры по началу жили вместе с мамой, но после ссоры с мамой я стал жить отдельно от неë,снимая квартиру. 01.09.2022 еë не стало, в городе Краснодаре во время отдыха у неë оторвался тромб и она умерла, уведомлëн от сестры по номеру телефона я был в тот же день, но в силу занятости(учëбы и работы) не смог по итогу вступить в наследство как и остальные наследники, с мамой я не общался из чувства обиды и по этому полностью от неë сипарировался. Вопрос, могу ли я приврать в суде о том что мне никто не звонил и я не знал о том что мать умерла фактически живя раздельно, для получения нового срока для вступления в наследства?

Туча Татьяна Андреевна
Отвечает юрист
Здравствуйте! К сожалению, для суда не будет аргументом, что вы не знали и вам не сообщили о ее смерти. Предполагается, что вы должны были интересоваться ее здоровьем и поддерживать общение, так как претендуете на наследство. Такие разъяснения уже давно дал Верховный Суд РФ и нижестоящие суды их применяют. А вот если у вас получится доказать, что вы фактически вступили в наследство в течение 6 месяцев после ее смерти, то пропущенный срок не будет иметь значения.
Нужна юридическая помощь? Звоните, пишите! Все решим!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если в первые полгода после смерти наследодателя Вы были зарегистрированы с ним по одному адресу, т е приняли наследство фактически, обсудим то попробуйте обратиться к нотариусу.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.