Раздел ипотеки?

Добрый день. Я сейчас в процессе развода. Жена без меня брала какие-то кредиты на дачу, и теперь заявляет, что не имею никакого права на часть дома и зем.участка. Мол, это все будет за ней. А если хочу выйти из созаемщиков, то обязан найти вместо себя созаемщика. Я работаю на севере, зарабатываю и приносил деньги в семью.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Добрый день. Ваша супруга не права. Дом и участок, приобретённые в браке, — это совместное имущество (ст. 34 СК РФ), независимо от того, кто вписан в документы. Вы имеете право на долю при разделе.
Кредиты, взятые на общие цели (как дача), тоже общие долги. Вы не обязаны искать себе замену как созаёмщик. При разводе суд разделит имущество и долги пропорционально долям.
Ваши действия:
Соберите доказательства, что кредиты брались в браке.
Подайте в суд встречный иск о разделе совместно нажитого имущества и общих долгов.
В суде докажите, что средства на семью вносили вы. Это повлияет на определение долей.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Саша
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Новикова Ирина Михайловна
Отвечает адвокат
В вашем случае и кредиты и имущество, приобретенное в браке являются совместно нажитым. Если вам требуется юридическая помощь по разделу имущества, запишитесь на консультацию
Если мой ответ понравился Вам, оставьте, пожалуйста, свой отзыв. Если у Вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь - WhatsApp / Telegram. С уважением адвокат И. М. Новикова
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Совместно нажитое имущество в браке, делится пополам. Если необходима помощь в расторжении брака и разделе имущества, обращайтесь. Мои контакты в профиле
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Как правило и имущество, приобретенное в браке и долги подлежат разделу между супругами в равных долях. Но возможны исключения.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Саша
Василий Сергеевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Саша, здравствуйте! Какая помощь Вам нужна?
АДВОКАТ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ. Контакты в профиле.