Выплаты на ребёнка, от отца погибшего на СВО?

Гость

Здравствуйте. Такая ситуация. С отцом ребёнка были в разводе. Ребёнку щас 7 лет, было годик, когда развелись. За это время он ещё раз был женат, и есть ещё один ребёнок. Во время частичной мобилизации, был призван на СВО. Перед отправкой, в сельсовете и в военкомате, попросил, если что случится, компенсацию разделить на обоих своих детей и на бабушку, так как воспитывался бабушкой, мать лишена родительских прав, отец уже умер. У погибшего так же имеются брат и сестра. Теперь, родственники погибшего, а именно тётки, хотят забрать компенсации и выплаты у ребёнка, подают в суд, типа это не его ребёнок, и хотят чтобы мы отказались от этих выплат в сторону второго ребёнка. Они имеют вообще такое право, что нам делать? Повторю, перед мобилизаций в сельсовете и в военкомате, он сам указал родственников в случае чего, кому разделить эту компенсацию, на бабушку, на старшего ребёнка, и на второго ребёнка.

Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Военнослужащий не может распоряжатся выплатами, которые причитаются по закону в случае его смерти определенным лицам. Такими получателя являются супруг, дети и родители военнослужащего. Самостоятельно изменить круг получателей ЕДВ военнослужащий не мог. Он мог лишь завещать то имущество или денежные средства, которые принадлежали ему при жизни.

Однако, если Ваш ребенок является ребенком погибшего, он будет получателем выплат наравне с родителями (матерью) и другим ребенком.

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Гость
Толочко Ирина Геннадьевна

Здравствуйте. В случае оспаривания отцовства судом назначается судебная генетическая экспертиза, с учетом заключения экспертизы суд выносит решение. В Вашем случае, поскольку отец ребенка погиб, образцы для экспертизы могут предоставить его ближайшие родственники.

Вам остается только возражать по существу иска и отстаивать свои права в суде.

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Доброе утро, если отец ребенка добровольно признал себя отцом, то отцовство оспорить практически не возможно. Я думаю у вас все будет хорошо. Если необходима будет помощь, пишите в ват сап. Если уже есть иск, пришлите, почитаю

Буду благодарна вашему отзыву, с уважением, Оксана Владимировна Халина. Если необходима более полная консультация пишите в whatsapp
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос