Как получить выплаты?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста влияет ли категория удостоверения ВБД ( в нашем случае 3) на выплату по получению инвалидности согласно 137 указу Президента Российской Федерации от 10.03.2025 (муж получил ранение в 2015 году и имеет 3 группу инвалидности)

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Указ № 137 от 10.03.2025 устанавливает выплаты для новых случаев (гибель или тяжёлое ранение в период СВО с 24.02.2022). На ранение 2015 года он не распространяется.

Выплаты за инвалидность вследствие военной травмы (в том числе за ранение 2015 г.) регулируются другими законами (например, ФЗ № 306-ФЗ «О денежном довольствии…»). Размер выплат зависит от группы инвалидности и причины (военная травма или заболевание). Категория удостоверения ВБД (3) не влияет на размер этих выплат.

Для уточнения всех положенных выплат мужу следует обратиться в военный комиссариат и Пенсионный фонд РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе