Здравствуйте!
Действителен-ли договор с медицинским учреждением без подписи руководителя, но с синей печатью учреждения?
Здравствуйте! Такой договор может быть признан недействительным (незаключенным), так как он не подписан уполномоченным лицом (руководителем).
Синяя печать подтверждает, что документ исходит от учреждения, но она не заменяет обязательную подпись стороны договора. Согласно ст. 160 ГК РФ, сделка в письменной форме должна быть подписана лицом, её совершающим.
Что делать:
Срочно обратитесь в медучреждение и попросите оформить новый договор с подписью руководителя (или иного уполномоченного лица).
Если отказываются — направьте письменную претензию. Это особенно важно для гарантии оказания услуг и вашей защиты в случае споров.
Без подписи вы рискуете, что услуги по договору не будут оказаны или их оспорят.
Если в их экземпляре есть ваша подпись, то такой договор будет признан действительным. А также если были исполнения встречных обязательств, то он также признается заключенным. Обратитесь к юристу с документами и разъяснением вашей ситуации.
Здравствуйте! Договор с медицинским учреждением без подписи уполномоченного лица, то есть в нашем случае руководителя, даже при наличии синей печати, не является действительным.