Как подать административный иск в суд?

На этой неделе пойду подавать свой первый в жизни административный иск в суд. Пожалуйста, помогите мне проверить, все ли я сделала правильно.

Иск будет об оспаривании решения органа ЗАГС об отказе в перемене ФИО.

1. Вот список документов, которые я собираюсь приложить к иску. Нужно ли что-то еще? Является ли что-то из списка лишним? (Исковое заявление; судебная пошлина; копия уведомления ЗАГСа об отказе; копия заявления в ЗАГС о перемене имени; чеки о пошлинах за перемену имени/внесении изменений в документы)
2. Следует ли все прикладываемые документы подавать в двойном экземпляре (по кол-ву участников дела)?
3. Нужно ли какие-либо документы заверять у нотариуса?

Заранее спасибо.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваш пакет документов в целом верный. Отличная подготовка!
Дополните список: Приложите копии паспорта и свидетельства о рождении (для идентификации личности). Чеки о пошлинах — не обязательны, но могут быть доказательством ваших действий.
Количество копий: Да, подавайте по одному экземпляру каждого документа для суда, для ЗАГСа (ответчика) и для себя (+ для третьих лиц, если они есть). Иск — оригинал. Нотариальное заверение: Обычно не требуется. Вы подаёте копии, которые суд будет использовать. Если в требованиях суда или ЗАГСа указано иное — вас уведомят.
Рекомендация: Перед подачей позвоните в канцелярию суда и уточните, нет ли особых требований к оформлению именно в этом суде. Удачи в суде!

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист