Как и чем можно воздействовать на отца ребёнка?

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как можно воздействовать на отца своего 2-х летнего ребёнка, который хочет его брать в любое время? В данный момент ребёнок проходит лечение 3 раза в день + переодически вожу его на приём к врачам, и конечно же по мимо всего у ребёнка есть свой режим, где ему нужен здоровый сон и хорошее питание. Это всё я объясняю отцу, которому бесполезно что-то говорить в принципе, он только угрожает мне судом. А вчера после прогулки с ним, когда его взяла от него, в руках у ребёнка были копейки! Ведь ребёнок ещё мал и всё тянет в рот. У знакомых малыш так съел копейку. Отец официально не работает, мало того дважды имел проблемы с законом. Мне даже переодически угрожает забрать ребёнка! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист
  1. Документируйте всё: сохраняйте переписки (СМС, сообщения), где отец игнорирует режим лечения, угрожает. Фотографируйте опасные ситуации (копейки). Записывайте даты, факты, угрозы.
  2. Обратитесь в органы опеки с заявлением. Опишите: отец не работает, судимости, пренебрегает безопасностью (дает мелкие предметы), нарушает лечебный режим. Просите помочь определить порядок общения, безопасный для ребенка.
  3. Соберите доказательства для суда:
    Справки о лечении и режиме от врача.
    Характеризующие материалы на отца (справки о судимости, с места жительства).
    Ваши доказательства из п.1.
  4. Подайте в суд иск об определении порядка общения (ст. 66 СК РФ). Требуйте установить четкий график с учетом сна, лечения, в присутствии третьего лица (например, вашей матери), если есть риски.
  5. Не отдавайте ребенка вне установленного графика, если это угрожает его здоровью. На угрозы отвечайте: "Режим нарушать не могу, все вопросы через суд".
  6. На угрозы забрать ребенка – спокойно отвечайте, что решение принимает только суд с участием опеки, и у вас есть доказательства его безответственности.

Главное: перестаньте вести переговоры. Общайтесь только письменно. Действуйте через официальные инстанции (опека, суд). Без решения суда он не имеет права забрать ребенка. Ваши козыри – стабильный режим, лечение и документальные доказательства его халатности.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Виктория
Спасибо, Анна Александровна, за ясность и подробность в ответе!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Рада, что смогла вам помочь!

Разливинский Александр Владимирович
Отвечает юрист
Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком. Установить конкретные условия, дни и время, когда отец будет видеться с ребёнком.
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. При необходимости, могу оказать необходимую юридическую помощь.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Он помогает в содержании ребенка? Подайте на алименты. Если есть необходимость в помощи, обращайтесь. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Обращаться в суд с иском об определении порядка общения и возможно об ограничении в родительских правах

Виктория

Здравствуйте, Елена Сергеевна.

Скажите, пожалуйста, что значит ограничение в родительских правах?

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав
Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие)