Наследование по завещанию и по закону?

Мы судились с мачехой за отчужденное имущество. Признали завещание и дарственные недействительными. Потом вмешалась бабушка на стороне мачехи и показала завещание от отца на себя. При этом подала встречный иск только на принятие наследства сына фактически. А на признание завещания и сделок на мачеху недействительными не подала. Суд решил, что мы не имеем права подавать на иск мачехе, только бабушка могла. Поэтому мачеха осталась при своих, несмотря на экспертизу.
Вопрос: если бы мачеха сразу заявила о том, что есть предыдущее завещание на другое лицо, без участия бабушки, то мог ли суд отказать нам по этой причине? Вообще, прав ли судья, оставив действительным завещание на мачеху и не разделив всё имущество между наследниками по закону, на троих?

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ирина Павлова! Судья, скорее всего, действовал правомерно, отказав вам в иске к мачехе, поскольку право оспаривать завещание, выданное на имя бабушки, принадлежит только ей или ее законным представителям. Ваше право оспаривать завещание и сделки, совершенные в пользу мачехи, могло быть реализовано только в том случае, если бы бабушка не представила свое завещание, или если бы оно было признано недействительным.

Ирина Павлова

Извините, а наследники бабушки могут признавать завещание недействительным? И дарственные её сына третьему лицу?

Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Посмореть что решила судья нужно, да и не совсем понятно написано. Два завещания, если одно оспаривается действует другое. Если не Оспорть его
Ирина Павлова

Но оно не действует. Осталось в силе последнее. И теперь мы вместе с тетей боремся за признание завещания на мачеху недействительным как наследники бабушки, т.к та обманула бабушку. Есть экспертиза в нашу пользу Но сроки не восстановить.

Чайковский Александр Васильевич
Чайковский Александр Васильевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Не много не понимаю, есть же экспертиза- она судебная?

Ирина Павлова

Да, экспертиза судебная. Но когда дело вернули в 1 инстанцию из-за того, что в наследственном деле есть упоминание второго завещания, тётя от имени бабушки предъявила это завещание, но подавать иск на мачеху о признании сделок недействительными не стала. Поэтому судья написала, что несмотря на то, что отец не отдавал отчёта своим действиям, мы не можем оспаривать сделки, т.к. Это может делать только бабушка.и всё имущество осталось за мачехой по опороченным сделкам

Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист

Решение можно увидеть? Текст

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Ирина Павлова, здравствуйте! Увлекательно, очень увлекательно повествуете о наследственных перипетиях. Какая помощь-то Вам нужна?
АДВОКАТ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ. Контакты в профиле.