Как вступить в наследство после смерти отца если все оформил на себя его брат ? Я являюсь сыном умершего но узнал о его смерти позднее так как нахожусь в другом регионе, проживал и работал с 2021г. меня никто не разыскивал и уведомлений не приходило. В реестре наследсвенных дел нашел номер наследственного дела 33107220-262/2022 Нотариус: Бастова Юлия Анатольевна. дата смерти 27.05.2022. Свидетельство о смерти III-КН №504005
Здравствуйте.
Вы являетесь наследником первой очереди, брат отца является наследником второй очереди (ст. 1142, 1143 ГК РФ). Вы, как наследник первой очереди, имеете приоритетное право на наследство. Брат отца имел право на наследство по закону в отсутствие наследников первой очереди.
Здесь важно, как брат Вашего отца вступил в наследство:
1.По завещанию. В таком случае права на наследство у Вас нет, т.к. К лицам, имеющим право на обязательную долю в наследстве (несовершеннолетние, нетрудоспособные члены семьи наследодателя ст. 1149 ГК РФ), Вы не относитесь.
2.Ваш дядя скрыл от нотариуса наличие наследников первой очереди.
В любом случае Вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого находится наследственное дело, заявить о себе как о наследнике первой очереди, предоставив подтверждающие это документы. У нотариуса узнать, как именно оформлено право на наследство (по завещанию или по закону).
Если наследство на брата отца оформлено по закону (наследнику второй очереди при отсутствии наследников первой очереди), то Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства (здесь необходимо указать уважительность причин пропуска срока, в Вашем случае это может быть неосведомленность о смерти отца в том числе в связи с проживанием в другом регионе), аннулировании ранее выданного свидетельства о праве на наследство, признании за Вами права на наследственное имущество. Иск в таком случае подается в суд по месту открытия наследства (там, где жил Ваш отец).
Вы, как сын умершего отца, имеете право на наследство. Поскольку вы узнали о смерти отца позднее и не обращались к нотариусу в установленный шестимесячный срок, вам необходимо будет восстановить этот срок в судебном порядке. Факт того, что ваш дядя (брат отца) оформил все на себя, не лишает вас права на наследство, но потребует дополнительных действий для его защиты
Полагаю, надо подать искове о признаниине не достойными наследниками, они не могли не знать о Вашем существовании, все делалось, что бы увеличить свою долю.
Здравствуйте.
По ст.1153 ГК РФ.