Электронное заявление о преступлении?

Можно ли подать заявление о преступлении электронно через сайт МВД или СКР?

Конопля Иван Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день, вы можете подать заявление о преступлении через сервис "подать обращение" официального сайта профильного ведомства (СК, МВД). На сайте вы пройдете верификацию через Госуслуги. Также к заявлению вы можете прикрепить объяснение и имеющиеся у вас письменные доказательства.

Отвечает адвокат

Да. Вы можете подать заявление онлайн: через сайт МВД (раздел «Приём обращений») или СК РФ (интернет‑приёмная). Опишите факты и приложите переписку/чеки. Это заявление о преступлении по ст. 141 УПК РФ. Могу подсказать, как оформить правильно.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Белокурова Мария Александровна
Отвечает адвокат
Здравствуйте, подать заявление можно, однако спустя время вас вызовут для получения объяснения. Объяснение в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ дается лично должностному лицу, дистанционный формат не предусмотрен.
В ответах я не использую ИИ. Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. В случае, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в телеграмм.
Фатеев Антон Сергеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, Вы можете подать заявление через интернет приемную ведомств.