Может ли часть сделать запрос справки о не судимости?

Нету судимости, приостановлено дело , подписал контракт. Может ли командир части / командир бригады узнать о моей судимости? Если изначально никто не спрашивал о ней и я подписал контракт и служу.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, может. Командование узнает об этом в двух случаях: Запрос в ИЦ МВД: Командир части имеет право инициировать проверку (запрос формы №1) через спецотдел/строевую часть на любого военнослужащего. Система «АЛМАЗ»/МВД: При приостановленном деле вы числитесь в базе данных как лицо, в отношении которого ведется уголовное преследование. При сверке данных информация поступит в часть автоматически. Если дело приостановлено в связи с заключением контракта (ст. 78.1 УК РФ), командование уже обязано быть в курсе, так как оно взаимодействует со следствием для подтверждения вашего статуса.

Pax et felicitas infinita omnibus.