Здравствуйте! В автосалоне продают бу авто. Авто находится в залоге у банка, его продают только в кредит. Стоит ли покупать его или как безопасно это сделать?
Здравствуйте. В случае приобретения автомобиля в кредит, чаще всего, банк в качестве обеспечительных мер, устанавливает ограничение в виде залога.
Если до подписания договора купли-продажи автомобиль находится в залоге, значит имеется непогашенная задолженность у нынешнего владельца, который реализует автомобиль через салон (посредника). Если так, то при внесении первоначального взноса, Вы «гасите» задолженность нынешнего собственника. Автомобиль переходит в вашу собственность. Ограничения в виде залога так же будут.
Спасибо. А после погашения моего кредита снимается же ограничения?
Да, конечно. После полного погашения задолженности вы обращаетесь к кредитору (в банк) для снятия ограничений.
Здравствуйте! Покупать такой автомобиль рекомендуется только после проверки его технического состояния. Желательно в другом сервисном центре. Автосалон может организовать такое мероприятие за счёт средств потенциального покупателя. Вот далее уже включается юрист. Правильный договор купли-продажи и можно смело получать ключи от автомобиля!
Здравствуйте. Купить залоговый авто можно при условии погашения суммы залога за предыдущего собственника и снятия всех обременений. В таких случаях следует внимательно читать условия договоров, сверять суммы обязательств во избежание "накрутки" В стоимостном выражении.
Здравствуйте. Конечно нельзя покупать такой автомобиль! Для этого и существует понятие залога