Как правильно составить заявление в суд на восстановление срока вступлении в наследственное имущество! Нотариус написал отказ!
Исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства составляется в соответствии с требованиями статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ). Его подают в районный суд по месту жительства ответчика (наследников, которые уже приняли наследство) или по месту нахождения наследственного имущества, если в его состав входит недвижимость.
Структура искового заявления:
1. Шапка документа:
- наименование суда;
- ФИО, адрес, телефон, электронная почта истца;
- ФИО, адрес, телефон, электронная почта ответчика (наследника, который уже принял наследство);
- при наличии — данные третьего лица (нотариуса).
2. Название документа — исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство.
3. Основная часть - в ней необходимо подробно изложить обстоятельства дела:
- указать дату смерти наследодателя и состав наследственного имущества;
- обосновать право истца на наследство (указать, на каком основании — по закону или по завещанию);
- описать причины пропуска срока и объяснить, почему он считается уважительным (например, тяжёлая болезнь, длительное лечение, нахождение за границей, незнание о смерти наследодателя и т. Д.);
- приложить ссылки на документы, подтверждающие уважительность причин (медицинские справки, командировочные документы, билеты и т. Д.);
- указать дату, когда обстоятельства, препятствовавшие обращению к нотариусу, отпали, и объяснить, почему истец обратился в суд в течение 6 месяцев после этого;
- сослаться на статью 1155 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), которая регулирует восстановление срока принятия наследства, а также на статьи 1152, 1153, 1154 ГК РФ, определяющие порядок принятия наследства.
4. Просительная часть - здесь чётко формулируются требования к суду:
- Восстановить срок для принятия наследства после смерти конкретного лица.
- Признать истца принявшим наследство.
- Признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (если они есть).
- Определить доли всех наследников в наследственном имуществе.
Здравствуйте!
Главное в составлении такого рода заявления, указать уважительные причины, в силу которых вы не смогли принять наследство в течение 6 месяцев с момента его открытия.
В целом подаваемое исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.131 ГПК РФ. А при подаче искового необходимо выполнить в том числе требования п.6 ст.132 ГПК РФ.
Напишите через контакты в моей карточке, пообщаемся подробнее.
Андрей, срок вам, скорее всего, не восстановят, надо по-другому, через установление факта принятия наследства действовать. Обратитесь ко мне за консультацией в частном порядке, составлю необходимые документы.
Очень просто, обратиться к юристу, судя по вопросу, сами не справитесь.