Ситуация следующая: более 10 лет назад мальчик, которому на тот момент было около 10-11 лет, отвёл двух мальчиков возрастом около 7 лет на балкон подъезда 16-этажного дома. Там он хотел по непонятным мне причинам не смотря на свой собственный небольшой возраст совратить их. Я как раз представляю интересы одного из этих ребят, которые уже совершеннолетние. На тот момент, в свои 7 лет он не знал что такое секс, гомомексуализм и так далее, как в целом и большинство детей в таком возрасте. Он думал что это такая странная и плохая игра, не очень хотел в ней участвовать, но все же не видел в этом угрозы для себя и не пытался убежать или кричать, дум совсем ужасного не происходит. В итоге по его словам в основном действия этот, назовём его Петя, совершал в сторону его друга. Вроде как он пытался заснуть свой плловой орган в заднее отверстие его друга, брал его своими руками за его половой орган и так далее. В сторону же моего знакомого, помимо демонстрации всех этих вещей, которые 7 летний ребёнок точно не должен видеть, он совершил лишь попытку склонить его к оральному сексу со вторым мальчиком. То ли из страха или из-за нежелания расстоить своих друзей, он попытался сделать то что сказали, в итоге просто укусил его за крайнюю плоть и вроде как на этом всё и закончилось. Он в тот же день рассказал о том что было родителям, отец напился и сказал чтобы тот никогда никому об этом не рассказывал с рассказом для запугивания, словно это мой знакомый какой-то не такой и виноват в случившемся, и сделал что-то позорное. Мать же попробовала сходить к матери этого 10 летки и пообщаться с ней, но дверь ей не открыли и общаться не стали. Заявление она не стала писать так как мама этого мальчика работала в полиции (да, не очень умная причина оставлять это так). В итоге уже спустя столько лет он думает о том чтобы самому написать заявление на этого человека. Хоть какой-то травмы по его словам случившееся не оставило, ему плохо от самого факта того что подобное осталось безнаказанным как для 10-летки, так и для его родителей. И из-за того что есть страх, что он повторит это ч будущем по отношению к кому-то ещё, и там уже ситуация может закончиться намного хуже. Скажите пожалуйста, как быть в такой ситуации? Есть ли смысл писать заявление через более чем 10 лет без каких-либо особых доказательств помимо его воспоминаний, воспоминаний родителей и возможно воспоминаний его детского друга, который еще не факт что захочет рассказывать об этом всем спустя столько лет? Если же смысл есть, то кто понесёт ответственность, родители того человека, или же он сам будучи совершеннолетним? И какой может быть такая ответственность? Благодарю вас за внимание.
Вы указали: "мальчик, которому на тот момент было около 10-11 лет", а ответственность за такие преступления наступает с 14 лет. То есть виновный не подлежит уголовной ответственности вне зависимости от срока давности.
Хорошо, спасибо. А что насчёт родителей?
Извините, только увидел вопрос. Родители через такое время уже не накажешь. Можно только в гражданском судопроизводстве поднимать вопрос о факте морального вреда. Но это будет ещё тот квест.