Квартира однокомнатная , три собственника, один из не согласен на продажу. Как продать?

Как продать однокомнатную квартиру, доставшуюся по наследству от отца? Трое детей, вступили в права в равных долях. Одна из сторон, отказывается продавать

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Если их несогласие получили, то можете продать третьим лицам.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вы можете продать квартиру против воли одного из собственников через суд. Для этого необходимо подать иск о выделе доли в натуре или о разрешении выкупа доли остальными участниками по рыночной стоимости, если выдел невозможен. Суд, как правило, разрешает продажу, а вырученные средства делятся пропорционально долям. Отказник получит денежную компенсацию вместо доли в квартире. Также можно предложить ему выкуп его доли по оценке независимого оценщика. Без суда продать всю квартиру при отказе одного совладельца не получится.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Каждый наследник может продать свою долю при условии соблюдения установленного законом порядка предложения к выкупу другим сособственникам.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Рощупкина Светлана Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Вы можете просто продать свои доли, так как третий собственник вправе не продавать свою долю.