Помощь ребёнку?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста бывший муж ушёл на сво, остался общий ребёнок, бывший стоит на алиментах давненько не платил. Скажите пожалуйста что положено и какие дальнейшие мои действия?

Некрасов Виктор Алексеевич
Отвечает юрист

Да, Ваш бывший супруг обязан платить алименты. Тот факт, что он отправился на СВО как доброволец, контрактник или мобилизованный, никак не влияет на его обязательства перед ребёнком, в том числе по алиментам.

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

Валентина
Спасибо, Виктор Алексеевич, за ясность и подробность в ответе!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам положены алименты и все пособия как семье мобилизованного. Обратитесь в СФР для оформления выплат на ребёнка военнослужащего (ежемесячное пособие). Параллельно подайте заявление судебным приставам о розыске доходов и имущества бывшего мужа для взыскания алиментной задолженности. Если он погибнет, вы сможете оформить пенсию по потере кормильца. Все действия проводите через письменные заявления, сохраняйте копии. Если приставы бездействуют, жалуйтесь их руководству и в прокуратуру.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Валентина
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ребёнку положена пенсия по потере кормильца (отец участник СВО) и другие выплаты. Алименты за прошедший период можно взыскать с отца, обратитесь к судебным приставам для расчёта и взыскания задолженности. Для оформления пенсии обратитесь в Социальный фонд России и в военкомат за справкой.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Теплов Евгений Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. СВО не является основанием для отсрочки уплаты по алиментам или их списывания. Пишите заявление судебному приставу и подавайте в суд

Платные юридические услуги по гражданским уголовным административным делам - в том числе Онлайн. Выезд юриста на дом, офис в Уфе и Башкирии. Звоните пишете в Max Telegram Whatsapp
Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обратитесь к судебному приставу по данному вопросу и скажите, что должник ушел на СВО (алименты должны взыскивать)

Валентина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Официально сообщите об этом приставу. Он направит постановление об обращении взыскания в ЕРЦ МО.