Здравствуйте. Скажите пожалуйста бывший муж ушёл на сво, остался общий ребёнок, бывший стоит на алиментах давненько не платил. Скажите пожалуйста что положено и какие дальнейшие мои действия?
Да, Ваш бывший супруг обязан платить алименты. Тот факт, что он отправился на СВО как доброволец, контрактник или мобилизованный, никак не влияет на его обязательства перед ребёнком, в том числе по алиментам.
Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.
Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).
Здравствуйте. Вам положены алименты и все пособия как семье мобилизованного. Обратитесь в СФР для оформления выплат на ребёнка военнослужащего (ежемесячное пособие). Параллельно подайте заявление судебным приставам о розыске доходов и имущества бывшего мужа для взыскания алиментной задолженности. Если он погибнет, вы сможете оформить пенсию по потере кормильца. Все действия проводите через письменные заявления, сохраняйте копии. Если приставы бездействуют, жалуйтесь их руководству и в прокуратуру.
Здравствуйте! Ребёнку положена пенсия по потере кормильца (отец участник СВО) и другие выплаты. Алименты за прошедший период можно взыскать с отца, обратитесь к судебным приставам для расчёта и взыскания задолженности. Для оформления пенсии обратитесь в Социальный фонд России и в военкомат за справкой.
Здравствуйте. СВО не является основанием для отсрочки уплаты по алиментам или их списывания. Пишите заявление судебному приставу и подавайте в суд
Здравствуйте. Обратитесь к судебному приставу по данному вопросу и скажите, что должник ушел на СВО (алименты должны взыскивать)