Есть 2-х комнатная(мое единственное жильё), в 1993 году моя мама ее приватизировала на троих: на себя, меня(дочь) и внука(моего сына). Ему было 7 лет. Есть ещё старшая дочь, которая выписалась из квартиры задолго до приватизации и улучшила свои условия, получила 3-х комнатную кв-ру. Мама умерла в 2025 году и сестра подала на наследство: в итоге сын, который родился, принимал участие в приватизации и никогда не выписывался остался без доли. Как и можно восстановить справедливость?
Условия приватизации:
Приватизация квартиры в 1993 году предполагала, что все участники, выразившие согласие, становились сособственниками жилья. Если в договоре приватизации указаны мама, вы (дочь) и ваш сын (внук), то каждый из них получил долю в праве собственности на квартиру. По умолчанию, если в договоре не были отдельно оговорены размеры долей, они считаются равными. То есть квартира должна была быть разделена на три равные доли между мамой, вами и вашим сыном.
Почему сын мог остаться без доли?
Возможно, возникли следующие ситуации:
1. Ошибки при оформлении наследства. Например, нотариус мог неправильно определить состав наследственного имущества или доли наследников.
2. Отсутствие документов. Если не были представлены достаточные доказательства участия сына в приватизации или его прав на долю, это могло привести к исключению его из числа наследников.
3. Пропуск срока принятия наследства. Если сын не обратился к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти мамы, его права могли не быть учтены.
Важные нюансы:
1. Если квартира была приватизирована в совместную собственность (без выделения долей), то после смерти мамы её доля всё равно входит в наследственную массу, но для определения размера доли может потребоваться оценка или соглашение между наследниками.
2. Если сестра уже получила свидетельство о праве на наследство, суд может обязать её вернуть часть имущества или выплатить компенсацию сыну, если его права будут признаны нарушенными.
Ирина, добрый день, примите соболезнования по поводу вашей мамы
Ваш сын участвовал в приватизации, следовательно, стал собственником своей доли в квартире вместе с вами и мамой. После смерти мамы ваша сестра претендовала на наследование оставшейся части (вместе с вами 50 на 50) собственности матери.
Однако ваш сын, будучи участником приватизации, уже получил свою долю недвижимости ранее и, согласно закону, не имеет права претендовать на дополнительную долю наследства от имущества вашей матери ( т.к он внук)
Вероятно, нотариус неправильно истолковал ситуацию и принял заявление сестры о принятии всей оставшейся после матери доли, игнорируя тот факт, что доля вашего сына была определена актом приватизации
Вам необходимо подать жалобу на действия нотариуса или оспорить свидетельство о праве на наследство в судебном порядке.
Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего гражданина. Ваша сестра вправе претендовать на половину материнской доли, так как вы сами тоже имеете право на нее.
Здравствуйте.
Сын уже является собственником своей доли с момента приватизации. Его доля не входит в наследство после смерти бабушки. Наследством является только доля вашей мамы (1/3 квартиры). Ваша сестра действительно может претендовать на часть этой доли как наследница. Чтобы восстановить справедливость, вам необходимо:
1. Получить выписку из ЕГРН, чтобы видеть точный состав собственников.
2. Обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, и предоставить документы о приватизации, подтверждающие, что сын уже владелец.
3. При необходимости оспорить действия нотариуса или сестры в суде, если права сына как собственника игнорируются.
Здравствуйте.
Ваш сын не остался без доли — он уже является собственником своей доли, полученной при приватизации. Наследство открывается только на долю матери, которая делится между всеми наследниками первой очереди (вы, ваша сестра и ваш сын, если он не был включён в завещание в пользу сестры). Если сестра вступила в наследство на долю матери единолично, вам необходимо оспорить это в суде, так как вы и ваш сын также являетесь наследниками по закону. Подайте иск о признании права собственности на долю в наследстве и восстановлении срока для принятия наследства, если вы его пропустили. Суд восстановит справедливость, признав ваши права.