Выплата детям погибшего на сво?

Добрый день . скажите пожалуйста положены ли выплаты сыну если отец погиб на сво в 2024г.Сыну на момент гибели было 18 лет очно нигде не учится . есть сестра ее взяла в опеку семья ей еще нет 18 лет и есть мама погибшего она находится на лечении в психбольнице. Жены нет она умерла в 2019 году . дети после смерти мамы были забраты органами опеки в детский дом . до 18 лет сын воспитывался в детском доме . погибший не лишен родительских прав он не благополучный . на сво призвали по долгам за алименты

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. К сожалению, сыну пенсия по потере кормильца не положена, так как он совершеннолетний и не учится очно. Однако он имеет право на единовременную страховую выплату по случаю гибели отца на СВО как его наследник. Ему нужно обратиться в военкомат, где призывали отца, или в Социальный фонд России (бывший ПФР) с заявлением и документами (свидетельство о смерти, свое свидетельство о рождении).

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист