Как вернуть жилье?

В 2014 году семья получила сертификат на приобретение жилья после новоднения. Приобрела квартиру по договору к-п, на 4 человек, у каждого по 1/4. У каждого официально в собственности по 1/4. Пара развелась. Жена подала иск в суд о лишении бывшего супруга права собственности на 1/4, указав, что в сертификате была указана только она одна. Суд удовлетворил и лишил бывшего мужа 1/4 доли. Что делать? Как оспорить решение?. На какие НПА ссылаться?Заранее спасибо

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
2 часа назад

Здравствуйте.

Согласно статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации и специальным федеральным законам, регулирующим предоставление жилья пострадавшим от чрезвычайных ситуаций (например, от наводнения), сертификат является целевым документом для приобретения жилого помещения, но право собственности возникает с момента государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Поскольку квартира была приобретена в браке по договору купли-продажи и оформлена в общую долевую собственность на четырех человек (каждому по 1/4), это право зарегистрировано и защищено законом.

Ваше право на долю в праве собственности на квартиру защищено законом. Для оспаривания решения суда необходимо подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Исар
2 часа назад
Спасибо за развернутый ответ, Диана Алексеевна!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист
2 часа назад

Здравствуйте! Решение суда подлежит обжалованию в апелляционном порядке. Ссылайтесь на статью 35 Семейного кодекса РФ, согласно которой имущество, приобретённое в браке за счёт целевых бюджетных средств (сертификата), является общей совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оформлен сертификат. Также укажите на статью 256 ГК РФ и статью 34 СК РФ. В апелляционной жалобе требуйте отменить решение, так как суд не учёл, что сертификат был направлен на улучшение жилищных условий всей семьи, а квартира приобретена в браке и оформлена в долевую собственность по согласию обоих супругов.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Исар
2 часа назад
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Сергей Владимирович!
Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист
2 часа назад

При составлении иска о разделе квартиры между супругами стоит учитывать, что при использовании средств материнского капитала доли в квартире определяются с учётом интересов всех членов семьи, включая детей.
В таких случаях применяются особые правила, установленные Федеральным законом от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Исар
2 часа назад

Материнский капитал не использовался. Только сертификат от государства, как подтопленцем

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист
2 часа назад

Да именно так