Наследство при новом браке?

Я сын от прошлого брака родители развелись. Отец женется на другой женщине вопрос про наследство квартиры кому она переходит была приобретена до нового брака я в ней прописан с еë появления.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Квартира будет разделена между наследниками первой очереди в равных долях. Распределение долей: Если отец не оставит завещания, наследство получат: Вы (сын); новая жена (вдова); родители отца (если живы на момент его смерти), Квартира является личной собственностью отца, поэтому новая жена не имеет на неё права собственности сейчас, но получит право на долю при наследовании. Ваше проживание и прописка не увеличивают вашу долю в наследстве. Это дает лишь право пользования. Если отец напишет завещание на жену, вы сможете претендовать на долю только если будете нетрудоспособны на момент его смерти (инвалидность/пенсия).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Иван
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Каримова Ольга Сергеевна
Отвечает адвокат

Добрый день. После смерти наследодателя наследниками первой очереди являются супруг, родители умершего и его дети (при отсутствии завещания). То есть после смерти наследодателя, наследниками по закону будут являться его жена на момент смерти, его родители и дети. Иной порядок наследования можно предусмотреть завещанием, с рядом ограничений.

Данный ответ является общими рекомендациями в рамках законодательства. Индивидуальный анализ ситуации (консультация) предоставляется на платной основе после заключения соглашения.
Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), наследниками первой очереди по закону после смерти наследодателя являются дети, супруг и родители наследодателя.

Квартира будет наследоваться Вами и супругой Вашего отца в равных долях.

Иван
Яна Станиславовна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Регистрация при наследстве, так же как и тот факт, что квартира была приобретена до брака значения при наследовании не имеет. Вы с новой супругой будете наследниками первой очереди, на равных правах

Иван
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Буду признательна, за отзыв в профиле