Здравствуйте. Имеются долги по кредиту, я не работаю, но банк на меня в суд не подавал. Могу я ли объявить себя банкротом без исполнительного листа через МФЦ?
Закон о банкротстве предусматривает внесудебное и судебное банкротство физического лица. Через МФЦ можно инициировать только внесудебное банкротство, если Ваш долг не превышает 500 т.р и в Вашей собственности нет имущества, на которое можно обратить взыскание.
Для внесудебной процедуры необходимо постановление судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства в связи с невозможностью исполнения.
А для этого банк должен обратиться в суд, после решения суда предъявить его приставам, который после совершения всех исполнительных действий выносит такое постановление.
Добрый день! В данном случае подать в МФЦ заявление о признании себя несостоятельным (банкротом) не получится, поскольку закон в указанном случае предусматривает специальные основания, одним из которых является просуженные долги, исполнительные документы по которым находились на исполнении у приставов и закрытые исполнительные производства по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве. Для списания долгов Вам следует обратиться в Арбитражный суд соответствующего субъекта (по месту Вашей регистрации).
Здравствуйте. Не не можете. Обязательным условием для принятия заявления в мфц о банкротстве является оконченное исполнительное производство (п.1 ст.223.2 №127-ФЗ)
Здравствуйте. Через МФЦ нет, не можете. Для этого должно быть оконченное исполнительное производство. Можете через суд