Ипотечный кредит который остался после смерти отца?

Погиб на сво отец , осталась ипотека взятая в 2025 году . на сво с 2023 года. Сумма ипотеки осталась 2600000 . Ежемесячный платеж составляет 56000 р. Если я наследую только 20 процентов от дома , должен ли мой платеж составлять половину ежемесячного платежа или все таки 20 процентов платежа равная моей доли ?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат
Вчера в 21:21

При принятии наследства наследник отвечает по долгам наследодателя пропорционально принятой доле наследственного имущества, а не в полном объёме долга (ст. 1175 ГК РФ). Следовательно, если вы приняли в наследство 20 % доли в доме, находящемся в ипотеке, ваша обязанность по ипотечному обязательству ограничивается 20 % остатка задолженности и, соответственно, 20 % ежемесячного платежа, а не половиной и не всей суммой платежа. Банк не вправе возложить на вас обязанность оплачивать больший объём долга, чем соответствует вашей наследственной доле.

При этом важно учитывать, что ипотека является обременением всего объекта недвижимости, и банк вправе требовать исполнения обязательства в целом, однако внутреннее распределение долговой нагрузки между наследниками осуществляется строго пропорционально их долям. Если иные наследники не исполняют свои обязательства, банк может взыскать недоимку с любого из наследников, но у вас в таком случае возникает право регрессного требования к остальным наследникам в части, превышающей вашу 20-процентную долю.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.