Подойдет ли временная регистрация ребенку?

Здравствуйте! Мы с супругом продаем свою квартиру в которой прописаны мы и наш двухлетний ребенок. После продажи квартиры, мы будем брать семейную ипотеку на новую квартиру и этот промежуток времени нам некуда прописаться, можно ли оформить временную регистрацию нам и ребенку ? И по новым законам, при оформлении семейной ипотеки ребенок должен быть прописан в одном месте с родителями , встал вопрос второй - если временная регистрация возможна, то обязательно ли оба родителя и ребенок должны быть прописаны по одному адресу или достаточно одного родителя и ребенка?

Жубанов Ренат Уразбекович
Отвечает адвокат
Вчера в 19:18

Здравствуйте. Согласно Постановлению Правительства РФ № 2208 от 30.12.2022 (правила семейной ипотеки), чтобы воспользоваться господдержкой (льготной ставкой), необходимо выполнить ряд условий, в том числе по учету и регистрации ребенка.
Требование: Все члены семьи заемщика (супруги и несовершеннолетние дети) должны быть зарегистрированы по одному адресу.
Что это значит в вашем случае: Для одобрения именно семейной ипотеки недостаточно, чтобы по адресу временной регистрации был прописан только один родитель с ребенком. Оба родителя и ребенок должны быть зарегистрированы по одному и тому же адресу.
Почему это важно для банка: Это подтверждает, что вы являетесь единой семьей, ведущей совместное хозяйство, и что приобретаемое жилье будет использоваться для проживания всей семьи. Это базовое требование программы.

Елена
Вчера в 19:33
Ренат Уразбекович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!