Сумма прожиточного минимума для пенсионера-ивалида?

Можно ли претендовать пенсионеру-инвалиду на получение прожиточного минимума в полном объедем? Ситуация такая я являюсь получателем страховой пенсии по старости на основании п.6 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. No 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 17.02.1973 по бессрочно (получила травму на производстве)., фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости с учетом повышений фиксированной выплаты к указанной страховой пенсии на основании ст.16, 17 Федеральный закон от 28.12.2013 No 400-ФЗ «О страховых пенсиях», и ежемесячной денежной выплаты ветеранам, инвалидам и гражданам, подвергшимся
воздействию радиации. Общий размер пенсии составляет 33 тыс. руб. Я инвалид 3-й группы.

Сырцов Алексей Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 20:05

В Вашей ситуации Вы имеете полное право сохранить всю сумму пенсии (33 000 руб.), так как закон и судебная практика 2026 года обеспечивают инвалидам усиленную защиту.

Какие выплаты защищены законом?

  1. Выплаты по травме на производстве: Согласно ст. 101 ФЗ-229, суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью, полностью защищены от взыскания. Поскольку Ваша пенсия назначена именно на этом основании, она не должна включаться в конкурсную массу.
  2. ЕДВ (Ежемесячная денежная выплата): Как инвалиду и ветерану, эти деньги выплачиваются Вам сверх прожиточного минимума (ПМ) и не забираются управляющим.
  3. Прожиточный минимум: Даже если бы пенсия была обычной, Вам обязаны оставлять ПМ (региональный или федеральный — какой выше).

Как сохранить 100% дохода?

Хотя по закону выплаты по вреду здоровью защищены, на практике финансовые управляющие могут «автоматически» блокировать счета. Вам необходимо:

  • Подать ходатайство в арбитражный суд об исключении Ваших выплат из конкурсной массы.
  • Обосновать расходы: Приложите справку об инвалидности и документы, подтверждающие связь пенсии с травмой на производстве. Также укажите расходы на лекарства и реабилитацию.

Итог: С вероятностью 99% суд разрешит Вам получать все 33 000 руб. Целиком. Статус инвалида 3-й группы и характер выплат (травма на производстве) делают Ваш доход практически неприкосновенным.

Важно юридически закрепить это право в суде в самом начале процедуры, чтобы не остаться на одном прожиточном минимуме. Я помогу составить безупречное ходатайство для сохранения всей суммы Вашей пенсии.

С уважением, Алексей Сырцов. Рад, если оказался полезен в решении вашей проблемы. Номер для связи в профиле. Звоните или пишите в Whatsapp, разберу вашу ситуацию за 15 минут.
Магинур
Вчера в 20:11
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 19:36

Из вопроса так и не ясно, все эти выплаты у вас в сумме составляют менее прожиточного минимума?

Судя по цифрам вы получаете общий доход, который в совокупности превышает прожиточный минимум пенсионера

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.