Можно вернуть долг по алиментам?

Могу ли я вернуть долг по алиментам, если отзывала заявление с сохранением долга? Бывший муж погиб на СВО, ребёнок уже совершеннолетний.

Чернова Светлана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 18:16

Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, – это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества. Обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Другими словами, на момент смерти у наследодателя остался неоплаченный долг. Его по общему правилу должен выплатить наследник, принявший наследство, потому что именно он несет ответственность по долгам наследодателя в пределах своей доли

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 18:16
Здравствуйте. Вместе со смертью, прекращаются и долги. Алименты не наследуются