Вступил ли приговор в законную силу?

Здравствуйте. Помогите полуйста. Ситуация такая. У человека в 2015 году был суд по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 .
Было 2 заседания. На второе заседание перенесли оглашение приговора.Он на него не явился и сбежал.
Уехал в Беларусь и жил там. Его поймали 1 февраля и будут экстрадировать. Сказали примерно через месяц.
Если он не был на оглашении приговора, но на сайте суда есть этот приговор (дали 10 лет), то считается что приговор вступил в законную силу?
Его экстрадируют в тот город где был суд? Или могут отправить в любой город для отбытия наказания?
Как можно сделать так что бы он сидел в своём городе?
И вообще чем можно ему помочь? Как действовать?
За ранее спасибо.

Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат
Вчера в 17:47

Уважаемая Полина, Ваш вопрос можно разделить на 2 части: 1) как и в каком порядке возможно обжаловать заочный приговор; 2) как сделать, чтобы осужденный отбывал наказание как можно ближе к городу, в котором он проживал и где сейчас проживают его родственники. Все эти вопросы непростые, но решаемые, при этом для решения первого вопроса необходимо прежде всего внимательно изучить приговор суда. Я указанными вопросами занимаюсь, если нужна помощь - обращайтесь ко мне лично, контактные данные на сайте есть. Обсудим финансовые условия нашего сотрудничества и помогу. С уважением, адвокат, старший советник юстиции, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Рязанской области в отставке Матыцин А.Д.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 17:37

Здравствуйте!
Да, если приговор опубликован на сайте суда, он вступил в силу. Его экстрадируют именно в тот город, где был суд. Чтобы он отбывал наказание в своём городе, его адвокату нужно подать ходатайство о переводе уже после экстрадиции. Ему срочно нужен адвокат в том городе, куда его везут. Только адвокат сможет грамотно помочь и подать все необходимые просьбы в суд.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист