Продажа в ипотеку?

Продажа квартиры в ипотеку
Добрый день! Хочу продать квартиру, но счета в аресте. В данный момент трудно найти покупателя за наличный расчет (через ячейку).
Потенциальные покупатели интересуются покупкой в ипотеку обычную и военную или с взносом материнского капитала.
Вопрос: возможно ли продать квартиру в ипотеку так, чтобы оплата пошла в пользу третьего лица (мамы)? То есть не на мои реквизиты.
Если да, то нужно делать доверенность и как прописывать в договоре купли-продажи?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 16:30

Здравствуйте. Продать квартиру, находящуюся в ипотеке, без снятия обременения банком нельзя. Сначала нужно погасить ипотечный долг, для чего банк потребует зачисления денег именно на ваш счёт-залогодателя, а не третьему лицу. Обойти это условие практически невозможно, так как банк контролирует целевое использование кредитных средств покупателя. Даже при наличии доверенности от вас на маму банк, скорее всего, откажет в проведении такой операции, поскольку это создаёт риск нецелевого использования заёмных средств покупателя. Единственный вариант — снять арест со счетов, затем провести стандартную сделку с переводом денег банку-залогодержателю и вам, а потом уже вы сами распорядитесь своими деньгами.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Рабинович Елена Семеновна
Отвечает юрист
Вчера в 19:40

Добрый вечер, доверенность, конечно вариант, но сейчас люди грамотные и обращаются к юристам, и банки требуют, даже если есть доверенность, но деньги должны быть перечислены на счет собственника! Поэтому для вас вариант, расчет через ячейку, банки на это идут, хоть и не охотно!

Если вам понравился мой ответ, большая просьба оставить отзыв в моем профиле!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 16:34
Лучше рассмотреть иные способы реализации (для индивидуального обсуждения).
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 16:44

Доверенность с получением денег.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.