КоАП РФ... Возможно ли обжалование постановления Верховного Суда РФ?

Постановление мирового судьи было обжаловано в районный суд, но отказали. Решение районного суда обжаловали в кассационный суд общей юрисдикции, но отказали. Указанные судебные акты были обжалованы в Верховный суд РФ, однако постановлением Верховного суда РФ жалобы была оставлена без удовлетворения, а все судебные акты без изменения. Могу ли я дальше обжаловать куда-либо? Председателю ВС РФ либо в Президиум ВС РФ? В КоАП РФ очень все завуалировано и непонятно? Многие спорят, что по КоАП РФ нет такой процедуры как подачи жалобы в Президиум, а подача на имя Председателя ВС РФ считается как повторная подача жалобы в ВС РФ и такая жалоба будет отклонена? Помогите пожалуйста разобраться в данном вопросе...

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат
Вчера в 22:24

Письменная консультация

Постараюсь разъяснить возможные варианты дальнейшего обжалования по делам, связанным с КоАП РФ, а также особенности процедурных моментов, которые Вас интересуют.Общая схема обжалования судебных актов по КоАП РФПервичная стадия обжалования: Постановление мирового судьи обжалуется в районный суд (или суды вышестоящей инстанции).Решение районного суда — в кассационный суд общей юрисдикции.Постановление кассационного суда — в Верховный суд РФ.Верховный суд РФ: В случае отказа в удовлетворении жалобы, обжалование далее обычно ограничено процедурами, предусмотренными Федеральным законом «О судейском сообществе» и процессуальными кодексами.Верховный суд РФ — высшая инстанция, и его постановления обычно окончательны.Возможность дальнейшего обжалованияСогласно статье 30 Гражданского процессуального кодекса РФ и аналогичным нормам по административному судопроизводству, после отказа в кассационной инстанции и завершения кассационного производства (в том числе и Верховным судом РФ), обжаловать судебный акт повторно в апелляционной или кассационной инстанции уже нельзя.Однако есть процедуры, связанные с подачей представлений, ходатайств или жалоб в Президиум Верховного суда РФ.Что касается процедуры подачи жалобы в Президиум ВС РФ или на имя Председателя ВС РФПодача жалобы в Президиум Верховного суда РФ — это исчерпывающая процедура, которая применяется, как правило, в случае выявления существенных ошибок, противоречий в судебных постановлениях, а также при необходимости пересмотра дела по новым обстоятельствам.В практике по делам, связанным с КоАП РФ, подача жалобы в Президиум возможна только через кассационный суд, либо, при наличии особых обстоятельств, — по представлению или ходатайству в Верховный суд РФ.Подача жалобы на имя Председателя Верховного суда РФ обычно не предусмотрена как самостоятельная процессуальная процедура. Это считается проблемным и может быть квалифицировано как повторная жалоба, что, как правило, не допускается.ИтогПосле завершения всех установленных инстанций (мировой — районный — кассационный — Верховный суд РФ) повторное обжалование в рамках этого судопроизводства обычно невозможно.Обжаловать можно только через процедуру представления или иные исключительные меры, предусмотренные законом — например, через надзорное производство в порядке, установленном статьями 401 и далее Гражданского процессуального кодекса РФ, или в рамках определения Верховного суда РФ о пересмотре судебных актов по новым обстоятельствам.Обычно жалоба в Президиум Верховного суда — это высшая ступень обращения и подается только при наличии существенных ошибок или новых обстоятельств, подтверждающих необходимость пересмотра дела.РекомендацииПроверьте, есть ли основания для надзорного производства (ст. 401 ГПК или аналогичные по КоАП), где возможно пересмотреть дело в исключительных случаях.Необходим детальный анализ чтобы оценить, есть ли основания для новых процедур или специальных представлений.В случае отсутствия иных вариантов — дальнейшее обжалование в суде невозможно, и остается только использование процедур, предусмотренных законом, либо подача в порядке надзора (если есть основания).

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 16:25

Здравствуйте. По КоАП РФ для дел об административных правонарушениях процедуры обжалования в Президиум Верховного Суда РФ действительно не существует. После рассмотрения жалобы судьей Верховного Суда РФ, которое у вас уже состоялось, решение является окончательным и дальнейшему обжалованию не подлежит. Подача жалобы на имя Председателя ВС РФ не является новой стадией обжалования и, как правило, не приводит к пересмотру дела, если не вскрыты новые исключительные обстоятельства. Ваш процессуальный путь по обжалованию исчерпан.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Вчера в 16:27

Подача жалобы на имя Председателя ВС РФ она вообще возможна и регламентируется ли это чем-то?

&Nbsp;