Установление отцовства и взыскание алиментов?

Можно ли иск об установлении отцовства и взыскании алиментов подать по месту пребывания (временной регистрации матери и ребёнка) или обратиться в суд можно только по месту жительства истца. Какие документы об уведомлении ответчика должны быть приложены к исковому заявлению? Истцу известны номер и серия паспорта, адрес временной регистрации ответчика и последнее место работы ответчика. Достаточно ли этих данных для суда. Следует ли заявлять какие-либо дополнительные прошения суду по личности ответчика

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 16:04

Здравствуйте.

Иск подается по месту жительства ответца, но если с вами проживает несовершеннолетний ребенок, вы можете подать по своему месту жительства — это касается и временной регистрации. Укажите это в заявлении. Из документов об уведомлении — к иску нужно приложить копии самого иска и приложений для ответца, доказательства того, что вы их ему направили (квитанция почтового отправления). Данных паспорта, адреса и места работы обычно достаточно для суда, чтобы начать процесс. Дополнительно можно просить суд истребовать сведения о точном месте жительства и работе из органов МВД и ПФР, если возникнут сложности с вручением повестки.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 16:05

Здравствуйте! Иск можно подать по своему месту жительства — это проще. Ваших данных об ответчике (паспорт, адрес, работа) суду достаточно, чтобы его найти и уведомить.

К иску нужно приложить копии иска для ответчика и третьих лиц (например, опеки). Дополнительно можно сразу попросить суд: 1) назначить генетическую экспертизу и 2) в случае уклонения ответчика, признать отцовство установленным.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Воюшина Валерия Сергеевна
Отвечает юрист
Вчера в 16:11

Можно обратиться с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов по вашему месту жительства. Отправить пакет документов (иск+приложенные документы) по почте России. Для суда будет достаточно: ФИО ответчика, дата рождения, адрес, и паспортные данные (серия и номер).

Если нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь!)

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист
Вчера в 16:05

Можно подать по месту жительства вас и ребенка, в исковом заявлении необходимо указать что иные данные ответчика истцу неизвестны