Ликвидация ООО. Перераспределение неоплаченной доли ООО?

В ООО 25% доли у учредителя 1. Доля оплачена. 75% доли было у второго учредителя. Долю не оплатил, из ООО вышел. Доля перешла к ООО.
Сейчас планируется ликвидация ООО. Возможно ли ликвидироваться сейчас или необходимо сначала перераспределить долю от ООО на учредителя 1 (уменьшать УК долго, дорого)?
Нужно ли будет учредителю 1 оплачивать номинальную стоимость этой доли 75% или можно не оплачивать, т.к. сразу после перераспределения планируется приступить к ликвидации ООО.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 15:59

Здравствуйте. Ликвидироваться можно и с нераспределенной долей в уставном капитале, она будет погашена в ходе ликвидации. Это создаст сложности: ликвидационная комиссия должна будет действовать от имени общества, но участником общества является оно само. На практике суд или регистрирующий орган могут это не принять. Оптимально, но затратно по времени — сначала погасить эту долю через уменьшение УК до нуля, а потом ликвидировать уже общество с одним участником. Если же распределить долю на вас, то по закону вы обязаны её оплатить, даже если сразу ликвидируетесь. Неоплата при распределении — это нарушение, которое может привести к отказу в регистрации изменений или признанию ликвидации недействительной. Риск велик.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Вчера в 16:02
Спасибо, Сергей Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 16:00

Здравствуйте! Ликвидировать ООО с долей, принадлежащей самому обществу, можно, но это создаст сложности. Рекомендуется сначала перераспределить эту 75% долю на оставшегося учредителя.

Оплачивать номинальную стоимость доли при перераспределении не нужно, так как она уже считается оплаченной самим обществом. После перераспределения вы, как единственный участник, сможете принять решение о ликвидации. Это быстрее и проще процедуры уменьшения уставного капитала.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Вчера в 16:04
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!