Приобретение квартиры по доверенности?

Добрый день. Хочу купить квартиру, но её продают по доверенности. Бабушка гражданка РФ, но сейчас проживает в Франции. Как себя обезопасить? Может лучше отказаться от такой покупки. Квартира для меня идеально подходит, но переживаю за доверенность

Слобожанинова Анна Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 15:53
Покупка по доверенности возможна, но риск выше (отзыв доверенности, подделка, споры о дееспособности). Отказываться не обязательно, если закрыть ключевые риски. Что сделать для безопасности: Проверить доверенность убедиться, что она нотариальная и с понятными полномочиями: право продажи именно этой квартиры, право подписывать ДКП, подавать в Росреестр, получать деньги (или наоборот — запрет на получение денег представителем). Запросить свежую проверку действительности: нотариус на сделке обычно проверяет по ЕИС нотариата (актуальность/отзыв). Лучше оформить сделку у нотариуса нотариус дополнительно проверит личность представителя, доверенность, разъяснит последствия. Деньги — только через безопасный расчет аккредитив/эскроу/депозит нотариуса. Идеально: в доверенности не давать представителю право получать деньги, а расчет направить на счет бабушки. Проверить продавца и историю квартиры выписка ЕГРН (права/обременения), основания права, кто зарегистрирован, отсутствие арестов/запретов, долги по ЖКУ, согласие супруга если применимо. Снизить главный риск (дееспособность/оспаривание) по возможности организовать видеосвязь с бабушкой и получить от нее нотариальное заявление, что она продает добровольно, понимает условия, деньги получит на свой счет. Еще надежнее: чтобы бабушка оформила консульскую доверенность в консульстве РФ во Франции или совершила сделку лично дистанционно через нотариуса (если технически возможно у нотариусов). Когда лучше отказаться: если доверенность “общая”, выдана давно, есть право представителя получать деньги наличными, продавец/представитель избегает нотариуса и безопасных расчетов, или есть сомнения в адекватности/контакте с бабушкой.
С уважением, Слобожанинова Анна
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 14:50

Здравствуйте!

Да, это рискованно. Главное — убедиться, что доверенность действительна и не отозвана. Вот как себя обезопасить:

1. Нотариус: Попросите заверенную копию доверенности. Убедитесь, что она выдана у российского нотариуса (или легализована через апостиль во Франции) и наделяет представителя именно правом продажи.
2. Продавец: Позвоните бабушке-собственнице (владелице) лично через видеосвязь, чтобы подтвердить её волю на продажу и действительность доверенности.
3. Юрист: Потратьтесь на юриста по недвижимости, который проверит всю историю квартиры и документы. Никогда не передавайте деньги без регистрации сделки в Росреестре.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 15:41

Здравствуйте. При покупке по доверенности и вообще покупке недвижимости есть много факторов, которые надо учесть и проверить. В одном коротком ответе не написать все, что может потребоваться.

Если рассуждать только о доверенности, то надо проверить ее действительность, сроки действия, наличие полномочий на отчуждение квартиры, определение цены, подписание договора купли-продажи и т.д.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист
Вчера в 14:54

Добрый день. Необходимо проверить доверенность на подлинность; созвониться с собственницей, а также с нотариусом, который выдал доверенность. Если человек пожилой, то попросите предоставить справку о состоянии здоровья. Для проверки сделки Вам лучше обратиться к юристу, так как риски есть.. Готов провести полную консультацию, изучить документы при обращении

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Журахов Евгений Валерьевич
Отвечает юрист
Вчера в 16:31

Здравствуйте, действительно доверенность несет в себе много рисков. Основные риски связаны с личностью продавца.

Юрист в г. Симферополе. Записывайтесь на консультацию.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 15:21

Проверить доверенность, связаться с самой бабушкой, ее родственниками....

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.