Здравствуйте, хотела узнать, парень заканчивает колледж и хочет после окончания пойти на военную кафедру поступив в университет. Колледж вроде как подавал в военкомат документы, что он обучается в нем, ещё на первом курсе. Из Этой ситуации появились такие вопросы:
1. Значит ли это, что отсрочка на обучение уже была, и воспользоваться ей нельзя? Повестка не приходила за время обучения.
2. Если он после окончания колледжа поступит на военную кафедру, его могут забрать в армию?
3. Если человек учится на военной кафедре его не обязательно забирать в армию?
4. И могут ли забрать сразу после окончания колледжа без возможности поступить на какое либо образование?
- Да, отсрочку по обучению он уже использовал. Второй отсрочки для поступления в ВУЗ нет.
- Он не сможет поступить на военную кафедру потому что во-первых их отменили, а во-вторых для этого надо поступить в ВУЗ, а отсрочки нет. В начале 2019 года функционирование военных кафедр было реформировано. Данные структуры были объединены с действовавшими параллельно учебными военными центрами. На их основе созданы военные учебные центры (ВУЦ), в которых и осуществляется подготовка студентов по военно-учетным специальностям.
- Проходят военные сборы.
- Смогут конечно, Призыв до 15 июля.
- Я бы вам посоветовал получить отсрочку от весеннего призыва по здоровью, сдать ЕГЭ, поступить в вуз, взять академический отпуск, отслужить и продолжить обучение.
Добрый вечер. А сколько лет Вашему парню? и когда исполнилось.
Отсрочка уже использована. В армию забрать могут.