В страховой стаж не засчитан ребенок т.к. родился в 1993 году в Украине, Республика Крым?

Можно ли обжаловать отказ о назначении пенсии и включить период ухода за ребенком, рождённым на Украине в 1993 году?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 14:48

Здравствуйте!

Да, отказ можно обжаловать в суде. Период ухода за ребёнком до 1.5 лет должен включаться в пенсионный стаж. Главное — подтвердить этот факт документально. Вам нужно получить свидетельство о рождении ребёнка, выданное в 1993 году (или его архивную справку), и, возможно, другие документы, доказывающие уход. С этими бумагами нужно обращаться в суд с заявлением об установлении юридически значимого факта.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 15:22

Обжаловать можно, только в стаж не включат.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 18:46

Можете обжаловать в судебном порядке

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.