Начисление алиментов?

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста с какой суммы начисляются алименты в Санкт-Петербурге? Средняя зп по городу или по прожиточному минимуму? Спасибо

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 14:47

Здравствуйте!

Алименты обычно начисляются не от средней зарплаты по городу, а от официального дохода родителя (например, зарплаты). Это процент: на одного ребёнка — 1/4 (25%) дохода.

Но если отец не работает или его доход нерегулярный, суд может установить алименты в твёрдой сумме. В этом случае её размер привязывают к прожиточному минимуму на ребёнка в Санкт-Петербурге на момент решения суда (например, 1.0 или 1.5 ПМ).

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Юлия
Вчера в 14:59

Муж был на приёме у судебного пристава, начисление долг по алиментам по средней ЗП по Санкт-Петербургу.. А она чуть ли 112 тыс.. Хотя должны начислять по прожиточному минимуму. Какие наши действия, чтобы оспорить?

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист
Вчера в 14:45

Алименты могут начисляться как в доле от зарплаты, так и в фиксированной сумме, привязанной к прожиточному минимуму в регионе.
В доле от зарплаты алименты рассчитываются с дохода за вычетом НДФЛ, и уже с этой суммы выделяется доля дохода на детей. Процент зависит от количества детей: на одного ребёнка — ¼ дохода, на двух детей — ⅓, на троих и больше детей — ½.

Юлия
Вчера в 14:47

Если человек безработный?

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист
Вчера в 14:51

Идет расчет со средней зп по вашему региону

Юлия
Вчера в 15:03

Т. Е безработному начисочются по средней зарплате СПБ? Нам сказали, что это 112т р.. Или также с прожиточного?

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист
Вчера в 15:05

Со средней зп по Санкт-Петербургу

Пестов Борис Владимирович
Отвечает адвокат
Вчера в 14:48

Здравствуйте. Алиментные платежи могут быть начислены как в процентном соотношении от дохода, так и в фиксированной сумме (прожиточный минимум по региону).

&Nbsp;

Также размер платежей может быть определен самостоятельно родителями ребенка без привязки к каким-либо сумам, то есть не зависеть ни от дохода, ни от прожиточного минимума

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 15:34
Здравствуйте. Если должник официально не работает, то по среднероссийской заработной плате начисляются алименты. Если Вам необходима помощь при взыскании алиментов, обращайтесь, помогу. Мои контакты в профиле. Консультация при этом бесплатна.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Вчера в 15:03
Начисляется процент как понимаю? Если человек не имеет доход то со средней зп. Если есть доход то с дохода.
Юлия
Вчера в 15:04

Средняя по СПб какая зп идёт в расчёт?

Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
8 часов назад

На сайте росстата можно посмотреть