Запрет на операции с недвижимостью?

Здравствуйте. Есть земельный участок у которого 4 владельца. Моя доля 1/8. Я подал заявление и на нее наложили запрет на операции с недвижимостью. Мой родственник хочет подарить мне свою долю от этого участка, то же 1/8. Вопрос, смогу ли я эту долю беспрепятственно принять или на это как-то скажется запрет, который я установил на свою долю? По сути я со своей долей ничего не делаю, но принимаю в дар еще одну долю, и тогда моя часть становится 2/8 и на нее автоматически распространится запрет?

Слобожанинова Анна Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 15:33
Зависит от вида “запрета” в ЕГРН. Если вы подавали “запрет без личного участия” (запись о невозможности регистрации без личного участия правообладателя — ст. 36 ФЗ №218-ФЗ): принять в дар долю сможете, если лично участвуете в подаче/регистрации (через МФЦ/Госуслуги и т.п.). После дарения у вас будет 1/4 (2/8), и эта “защита” будет распространяться на ваше право целиком (т.е. Дальше отчуждать/обременять без вашего личного участия нельзя), но не мешает самому факту получения доли. Если это судебный/приставской запрет (арест, запрет регистрационных действий) по вашей доле или по участку — Росреестр, как правило, откажет в регистрации дарения, пока запрет не снимут Закажите выписку ЕГРН и посмотрите формулировку ограничения (это сразу покажет, какой у вас вариант).
С уважением, Слобожанинова Анна
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 13:20

Здравствуйте.

Да, вы сможете беспрепятственно принять в дар новую долю 1/8. Запрет, который вы наложили, касается только вашей текущей доли (1/8). Он не распространяется на новую, которую вам дарят.
После оформления дарения у вас будет две доли: одна с запретом, вторая — свободная. Суммарно это 2/8, но обременена будет только изначальная часть. Чтобы объединить их в одну, сначала нужно будет снять свой же запрет с первой доли.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Максим
Вчера в 13:31
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат
Вчера в 13:19

Здравствуйте! Запрет на совершение операций с недвижимостью, наложенный на Вашу долю (1/8) земельного участка, не препятствует Вам принять в дар другую долю (1/8) от Вашего родственника. После принятия в дар, общая доля, которой Вы будете владеть (2/8), будет находиться под действием данного запрета.

Максим
Вчера в 13:31
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!